«С учениками я открываю что-то новое»

Большая педагогическая семья Лоевского района в минувшем году пополнилась 20 молодыми специалистами — энергичными, обаятельными, умными, которые выбрали благородную, ответственную и интересную профессию. А ведь еще недавно они были студентами ВУЗов, сегодня — учителя.

Анна Синило , выпускница биологического факультета Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины, по распределению трудится в Бывальковском детском саду-средней школе.
— На выбор будущей профессии повлиял скорее пример моих родных и учителей. Отец, Владимир Шевчук, в свое время закончил Лоевское педучилище. Дедушка и бабушка отдали более 30 лет работе с детьми. Предметы биология и химия покорили меня со школьной скамьи. Было интересно изучать строение клеток, виды живых организмов, знать, как устроен организм человека и другое, — рассказывает педагог.
Героиня публикации признается, что после окончания университета было нелегко принять новый серьезный статус. Ведь ученики к тебе внимательно присматриваются, администрация старается оказать методическую помощь, родители и вовсе могут посчитать за старшеклассницу. Но коллектив учреждения образования принял молодого учителя радушно, девушка быстро освоилась, а молодой задор, энергия и энтузиазм помогли зажечь интерес учащихся к изучению предметов. Да и коллеги всегда поддерживают, оказывают педагогическое содействие, а она в свою очередь прислушивается к их советам, особенно при заполнении документации. В решении организационных вопросов помогает опытный педагог Евгений Бахонько.
— Общаясь со школьниками, я заряжаюсь положительными эмоциями, ведь мои ученики самые лучшие, веселые, талантливые и любознательные. Стараюсь проводить уроки в занимательной форме. С ними всегда открываешь что-то новое, постоянно чему-то учишься, они делают рабочие будни яркими и насыщенными. Считаю, что учителю нужно профессионально владеть предметом, чтобы грамотно доносить материал учащимся. Проработав немного времени в школе, я поняла, что для успеха одних знаний недостаточно. Нужно не забывать, что мальчишки и девчонки разные по характеру, темпераменту, способностям к учебе, поэтому важно найти индивидуальный подход к каждому. А еще надо уметь общаться с детьми, понимать их, завоевывать доверие и обязательно любить, — говорит А. Синило.
Заместитель директора по основной деятельности Людмила Жук с уважением отзывается о молодом учителе: « Мы рады, что в нашем учреждении работает такой специалист. Она добрая, отзывчивая, трудолюбивая, в меру строгая по отношению к ученикам, исполнительная».
Ожидания от профессии и реальность у моей собеседницы совпали. Насколько бы эта работа не была сложной, все же ей нравится школьная атмосфера — постоянное движение, гудящие детскими голосами классы и коридоры на переменах, улыбки учеников и стопки проверенных тетрадей.
Позади у Анны Синило около шести месяцев педагогического стажа. Хочется пожелать молодому педагогу в дальнейшем сохранить любовь и уважение к выбранной профессии.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK