С заботой о родной земле

НА ЛОЕВЩИНЕ ПРОШЁЛ РАЙОННЫЙ СУББОТНИК

Генеральную уборку дома делают всей семьей. А когда привести в порядок надо свою землю, род-ной край, за грабли и лопаты берутся все его жители, вне зависимости от пола, возраста и статуса.

Обращение Лоевского районного исполнительного комитета к трудовым коллективам и местным жителям выйти на улицы, на свои территории и сделать малую родину чище и красивее дало хороший результат. В районном субботнике, проходившем 20 марта, приняли участие более 1000 человек. Он проходил в рамках месячника по наведению порядка и благоустройству населенных пунктов Лоевского района.
Благодаря совместным усилиям проведена большая работа по уборке горпоселка и сельских населенных пунктов.
Трудовые коллективы с энтузиазмом наводили чистоту и порядок на подведомственных и закрепленных территориях, сельскохозяйственных и производственных объектах, во дворах заброшенных строений и домов.
Топоры, пилы, грабли, лопаты, кисти взяли в этот день все желающие потрудиться в борьбе за чистоту и уют. Земля очищалась от мусора и прошлогодней листвы, осуществлялась побелка деревьев, ремонтировались ограждения, проводилась срезка кустов и дикорастущей поросли и т.д.
В сельской местности вовсю кипела работа. Наиболее массовой была уборка объектов на предприятиях АПК. Здесь вместе с сельчанами трудились представители районной вертикали, депутатского корпуса, организаций и учреждений Лоевщины. Они наводили порядок на животноводческих объектах и мехдворах КСУПов.
Усилиями работников сельисполкомов и местных организаций улицы агрогородков и деревень стали чистыми и аккуратными.
Дорожные службы проводили ямочный ремонт дорог, уборку придорожных полос. Работники лесохозяйственного учреждения осуществляли санитарную очистку лесополос, благоустройство территорий всех лесничеств.
Активно наводили порядок в этот день и в горпоселке. Уборкой сухой листвы и мусора в центральном сквере занимались работники отдела образования, спорта и туризма райисполкома. Коллектив районной гимназии благоустраивал городской парк, педагоги и техработники средней школы им. А.В. Козлова очищали закрепленный участок улицы Ленина.
Все предприятия и организации Лоева наводили порядок на подведомственных и закрепленных территориях.
Работники жилищно-коммунального хозяйства и лесхоза привели в надлежащий вид дворовые территории нежилых домовладений, расположенных на улицах Тельмана и Калинина, ограничили в них вход, высекли дикорастущие деревья и кустарники, убрали ветхое ограждение.
Учреждения образования и культуры также благоустраивали близлежащие воинские захоронения и памятные места. В общем, работа нашлась для всех участников трудового десанта.
Хорошее, бодрое настроение присутствовало у каждого в этот день, ведь только по-настоящему сплоченных одной целью людей отличает умение слаженно работать и желание всем вместе заботиться о родной земле.
Руководство района выражает искреннюю благодарность всем, кто принял участие в благоустройстве района, кто помогает нашему краю оставаться чистым и красивым.
На Лоевщине многое сделано для улучшения условий жизни людей, но еще больше предстоит сделать. И только каждодневная напряженная работа всех служб района, сельисполкомов, сельхозорганизаций и, конечно же, населения позволит сделать наш район еще более привлекательным и уютным.

Директор СШ им. А.В. Козлова Татьяна КУКСА:
«Нельзя отказываться от того, что было правильным, приносило эффект, результат. Традиции надо сохранять. И важно сделать так, чтобы это поддерживалось и теми поколениями, которые идут за нами. Ведь проведение субботников — это наша история. Из года в год мы в них участвуем, а собранные средства идут на те сферы, где необходима поддержка».

Начальник Лоевского участка ДРСУ-114 Андрей СТЕПАНЧЕНКО:
«Приятно видеть вдохновлённые, улыбающиеся лица земляков. Всё, что сделано на территории района, сделано для людей! Впереди у нас еще много дел!».

Главный специалист райисполкома Наталья НЕСТЕР:
«Любая смена деятельности дает заряд положительной энергии. А нам, людям умственного труда, это порой просто необходимо. Заглянувшая ненадолго весна вдохновляла на позитивный труд, да и цель была благородная: подготовка объектов сельского хозяйства к летне-пастбищному периоду.
По большому счету, все мы родом из деревни и понимаем, что именно труженики села снабжают народ про-дуктами питания. Обеспечение продовольственной безопасности страны — наше общее дело: и строителя, и учителя, и врача, и экономиста, и животновода».

Председатель районного объединения профсоюзов ФПБ Сергей ДЕМИДЕНКО:
«Участвуя в субботнике, каждый из нас почувствовал себя частичкой родного края, общности, которая работает на единые благородные цели. Мы делаем всё, чтобы наш Лоев, весь наш край процветал, чтобы людям здесь жилось комфортно».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK