Сердцем болеет за любимое дело

С давних времён домашнее хозяйство всегда было в руках женщины — матери и жены. Она ведала ключами от всего дома, вела учет сену, соломе и муке. Все животные находились под её присмотром. Быстро проходит время, но хрупкие плечи продолжают нести на себе все трудности и заботы. Профессия животновода на селе считается одной из самых хлопотных. Чтобы узнать, какими заботами сейчас живут труженики этой отрасли, мы отправились на МТФ «Чаплин» ОАО «Урожайный». Отрадно заметить, что здесь работает много людей, болеющих сердцем за порученное дело. Среди них — оператор по выращиванию молодняка КРС Марина Журко.

Встретились мы с ней после полудня на комплексе сельхозпредприятия. С восьми часов женщина находится на рабочем месте, приходит пораньше, чтобы проверить, как переночевали её подопечные, а заодно присмотреться к ним, определить их физиологическое состояние.
Приученная с детства жить по совести, достигать цели своим трудом, Марина Николаевна, можно сказать, рядовая в животноводстве, стала настоящим мастером в непростом производстве.
— Просто люблю свою работу, животных и землю, на которой живу, — сказала в начале нашего разговора моя собеседница.
Родом она из Екатеринбурга. Отец был военным и после выхода на пенсию переехал жить в Гомель. В скором времени героиня публикации перебралась из России поближе к родным — в Страдубку.
— В 1986 году я устроилась на работу в колхоз, сначала трудилась в теплице. Затем доила коров, подменяла телятницу. Не скрою, приходилось трудно, ручной работы хватало. Сено, солому, опилки, силос, навоз приходилось таскать на себе. Сейчас под моим началом — 65 телят. Их надо напоить, накормить, обходить, поэтому присесть, чтобы передохнуть, некогда. Зато с какой лаской они ко мне относятся. Иной раз подбираешь сено, а они лижут руки влажными шершавыми языками. Про все болячки и проблемы забываешь, общаясь с животными. Они ведь всё понимают, только говорят на своём коровьем языке. Если научишься понимать его, тогда твои питомцы будут всегда здоровы и довольны, — говорит моя собеседница.
Главный зоотехник сельхозпредприятия Александр Шаповалов, характеризуя свою подчинённую, замечает: «Где только двое справляются, она одна управляется. Это всё о ней, нашей Марине Николаевне — человеке опытном, работящем, безотказном, ответственном. С рождения и до 21 дня она заботится о животных и делает это очень хорошо. В среднем за сутки в её группе телята прибавляют по 1000 г».
В семейной жизни у Марины Журко все сложилось удачно. Вместе с мужем они вырастили и подняли на ноги 5 детей, двое из них трудятся на предприятии, относящемся к сельскому хозяйству в Минске.
В преддверии праздника мы желаем всем сельчанкам крепкого здоровья, женского счастья. Пусть ваши дети будут надежной и крепкой опорой в жизни! Новых побед вам, Марина Николаевна!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK