Серых разбойников стало меньше

Волк — это типичный хищник. Основу его рациона составляют копытные животные. За неимением таковых звери пытаются подобраться поближе к жилищу человека в надежде добыть пропитание. В поисках пищи хищники перестают бояться транспорта и становятся менее осмотрительными в запахах. Они позволяют себе ходить по населенным пунктам, и смело пробираться в загоны со скотом. В холода они особенно кровожадны.

 

Нынешней зимой серые разбойники «терроризировали» КСУП «Малиновка-Агро» и «»Совхоз «Заря», в результате чего сельхозпредприятия потеряли немало годовалых тёлок. От причиненного вреда нанесен значительный материальный ущерб.

Урон сельхозпредприятиям — одна проблема, вторая — риск распространения среди животных опасных заболеваний, например, бешенства, третья — вероятность нападения на людей, что имело место в нашем районе несколько лет назад. Следовательно, главная задача в этой ситуации — защитить людей и скот, уничтожив хищников. Поэтому директор сельхозорганизации Василий Глезов обратился за помощью к профессионалам в отстреле серых разбойников.

13 марта директор Лоевской РОС РГОО «БООР» Александр Волосевич выдал путевки на право охоты, и группа из 13 опытных охотников под руководством Сергея Романова (на снимке) выехала в лесные угодья для решения поставленной задачи. В течение дня обследовались многочисленные участки лесных массивов. Ближе к вечеру удалось обнаружить следы пятерых волков. Было принято решение зафлажить хищников и оставить на ночь в окладе. Утром, 14 марта, в ходе предварительного обхода установлено, что оклад покинуло одно животное. Перед началом мероприятия с охотниками проведен инструктаж по технике безопасности.

— Охота на волка считается одной из самых сложных и затратных. Это животное очень осторожное, хорошо чувствует опасность. Здесь необходимы терпение, выдержка, хладнокровие, отличные физические данные, навыки меткой стрельбы, прекрасное знание местности, повадок серого хищника и своеобразный охотничий «фарт», — рассказывает Сергей Станиславович.

В 9 утра началась охота. Появление лесных «визитеров» несколько затянулось. Спустя более часа раздались выстрелы. Первым добыл волчицу Николай Седько, второго волка-самца застрелил Владимир Склема, своей удачей воспользовался и Олег Юрченко (г. Гомель), уложив метким выстрелом еще одну волчицу.

Следует отметить, что усилиями опытных охотников только за февраль-март в районе уничтожено шесть особей серых разбойников. С 7 на 8 февраля Сергей Романов лично добыл двух волчиц возле деревни Новая Борщевка, 9 марта неподалеку от населенного пункта Рудня Бурицкая Анатолий Концевой тяжело ранил еще одного хищника, а Сергей Станиславович его добыл.

С. Романов искренне благодарит слаженный коллектив единомышленников и заядлых охотников-волчатников Сергея Капшая и Сергея Конаша (г. Гомель), которые постоянно участвуют в мероприятиях по обезвреживанию хищников, и желает всем удачной охоты.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK