Искать реальные пути решения проблем

Казалось бы, только вчера земляки определялись с кандидатурой человека, который будет представлять их интересы в Лоевском районном Совете депутатов. И вот уже прошло более 3 лет, как удостоверение народного избранника было вручено депутату от Молодёжного избирательного округа № 9 Татьяне Кукса, члену постоянной комиссии по социальным вопросам, делам молодёжи, спорту и туризму. О том, повлиял ли на её жизнь статус народного избранника, она рассказала корреспонденту «ЛК».

— Татьяна Николаевна, скажите, является ли подспорьем в депутатской деятельности занимаемая Вами должность руководителя учреждения образования?
— Здесь можно ответить, не задумываясь: да. Коллектив школы — это мои единомышленники, хорошая опора и надёжное плечо во всех начинаниях. Надо привести в порядок прилегающую территорию — они всегда рядом, благоустроить памятник воинам-афганцам — и здесь не откажут, да еще вдобавок проявят вкус и креатив. Мы даже создали видеосюжет, в полной мере передающий настроение и отношение моих коллег к участию в областном субботнике. Его может увидеть любой желающий на официальных страничках школы в соцсетях. Люди понимают, что это делается на благо родного края, а собранные средства пойдут на увековечивание памяти о героических событиях Великой Отечественной войны. Большое внимание стараюсь уделять ветеранам педагогического труда. С целью оказания им посильной помощи инициирую проведение акций «Забота», в которых лично принимаю участие. Посещаю ребят в приюте Лоевского социально-педагогического центра. Стараюсь участвовать во всех мероприятиях, проводимых районным Советом депутатов.
— Скажите, с чем, как правило, обращаются к своему депутату избиратели?
— Отмечу сразу, что из-за коронавируса сейчас контактировать с людьми лично при встрече приходится значительно меньше, в основном по телефону, но это временное явление, всё в нашей жизни приходящее — переживем и эту напасть. А на заданный вопрос однозначного ответа нет — каждый приходит со своим. Одного волнуют коммунально-бытовые проблемы, другой обеспокоен состоянием военно-патриотического воспитания молодежи, третий переживает за благоустройство улицы. Но в основном ко мне обращаются родители учащихся по вопросам, связанным с обучением детей (питание, подвоз и мн. др.).
— Всё ли удается решить?
— Обозначенные гражданами проблемы я тщательно анализирую и стараюсь по возможности найти приемлемые варианты решения. Но, как понимает любой здравомыслящий человек, некоторые вопросы связаны с отсутствием финансирования. Средств на всё, что хотелось бы сделать, хватает далеко не всегда. Поэтому конструктивно поднятый вопрос остаётся на контроле и в дальнейшем, как правило, решается положительно. В общем, о деле нужно не красиво говорить, а конкретно действовать.
— Что Вы считаете главным в работе депутата?
— Быть доступным для людей. Уметь их слышать, понимать их проблемы и искать реальные пути решения возникших трудностей.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK