Подводные камни «гражданского» брака

Не всегда бывает, как в сказке: «Жили они долго и счастливо…» Чувства угасают, люди расстаются и… делят имущество. А как быть, если брак не зарегистрирован? Кому достанется нажитое?

Если вы не зарегистрировали брак, то официальными супругами не являетесь. А потому никакой совместной собственности у вас нет. Кто имущество приобрел — тот им и владеет. Так считает закон. Хорошо, если вы были предусмотрительны и оформили покупку в долевую собственность, но так случается далеко не всегда.

Конечно, расставаясь, можно остаться друзьями и просто приличными людьми, поделить нажитое полюбовно, например, подарить либо продать бывшей половинке часть квартиры или автомобиль. Но, если достигнуть мировой не удается, забирать свое имущество приходится через суд.

Предположим, один из неофициальных супругов купил за свои деньги какую-то вещь для общего хозяйства, допустим холодильник, а другой после расставания не отдает ее. Что делать потерпевшей стороне? Следует подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Или еще пример: двое вкладывали свои деньги в приобретение какого-то дорогостоящего имущества. Как добиться его раздела? Необходимо заявить иск о признании права на долю в праве собственности. Такой иск особенно актуален в отношении недвижимости.

Споры о разделе имущества фактических супругов достаточно сложны и порой непредсказуемы. Специальных норм, регулирующих такие отношения, нет. Суд исходит из каждой конкретной ситуации.

Как себя обезопасить?

Вот несколько советов, которые помогут неофициальным супругам застраховать себя:
— приобретая дорогостоящие вещи, сохраняйте подтверждающие покупку документы: квитанции об оплате, чеки и т.д.
— недвижимость и автомобили, купленные на совместные деньги, оформляйте в долевую собственность. В договоре купли-продажи указывайте двух покупателей и, что очень важно, размер доли каждого. Если размер долей не указать, они будут считаться равными. Расставшись, каждый сможет распорядиться своей долей по собственному усмотрению, к примеру, продать. Имущество (квартиру) тоже можно будет разделить (по комнатам). Если вещь не делится (автомобиль), то одному из собственников его доля может быть выплачена.

И, главное, учитесь договариваться. Не зря же говорят: «Плохой мир лучше хорошей войны».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK