Правильно сделанный шаг сегодня — залог успешного будущего завтра

Куда пойти учиться? Этим вопросом задаются завтрашние выпускники школ, так как им предстоит сделать сложный и ответственный шаг — выбор профессии, от которого во многом зависит их будущее. Хорошей поддержкой в таких случаях служат профориентационные мероприятия.

Одно из них, подготовленное агитбригадой Речицкого государственного аграрного колледжа, прошло в районном центре творчества детей и молодежи на минувшей неделе. Его цель — привлечь внимание учащихся к профессиям сельскохозяйственной отрасли, в частности, ветеринарам, зоотехникам и организаторам производства.

Как рассказала заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Великоборец, колледж является одним из старейших учебных заведений Гомельщины. На протяжении более 60 лет здесь готовят специалистов для работы в агропромышленном комплексе, на предприятиях перерабатывающей промышленности, частных ветеринарных клиниках, таможенных органах и других сферах. Выпускников учебного заведения можно встретить в лабораториях, на перерабатывающих предприятиях и др.

Учиться тут весело и интересно. Колледж гордится своими преподавателями, 80 % из которых имеют высшую квалификационную категорию. Ежегодно по сложившейся доброй традиции учащиеся соревнуются в республиканской олимпиаде профессионального мастерства, где достойно защищают честь своего учебного заведения.

Знакомство с аграрным колледжем сопровождалось демонстрацией видеофильма, посвященного жизни и обучению в учреждении образования.

Участники агитбригады рассказали старшеклассникам о том, каких специалистов здесь готовят и в какой отрасли можно применить полученные знания. К слову, эти профессии всегда востребованы на рынке труда, а учитывая, что Лоевщина является сельскохозяйственным районом, то будущим выпускникам колледжа всегда найдется рабочее место.

Во время мероприятия присутствующие убедились в том, что ребята из аграрного колледжа не только постигают азы будущих профессий, но и умеют отдыхать с интересом и пользой. Для собравшихся они подготовили концертную программу, продемонстрировав свои таланты. Помимо этого, юноши и девушки проявляют себя в творческих конкурсах и фестивалях международного и республиканского уровней, спортивных соревнованиях.

Обращаясь к присутствующим, преподаватель колледжа Владимир Бородатенко акцентировал внимание на том, что завтрашние выпускники стоят на пороге выбора. Поэтому правильно сделанный шаг сегодня — залог успешного будущего завтра.

— Когда-то я тоже был выпускником данного учебного заведения. Более 15 лет работал на производстве главным ветеринарным врачом, сейчас — преподавателем в родном колледже. В нашей области нет ни одного района, где бы ни трудились наши специалисты. В аграрном колледже созданы все условия для учебы и творческой самореализации, — рассказал Владимир Владимирович.

С уверенностью можно сказать, что подобные мероприятия позволяют школьникам ориентироваться в многообразии профессий, востребованных на современном рынке труда, помогают в принятии правильного решения при выборе будущей специальности.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK