Забота о родителях — священный долг детей

Старости боятся многие, если не все. Пугает и возраст сам по себе, и все, что ему нередко сопутствует: болезни, недостаток денег, одиночество. В этот период люди остро ощущают собственную беспомощность, ненужность. Хорошо, если есть семья, близкие люди, которые помогут и поддержат.

Значение просто человеческого общения также трудно переоценить. А если человек в преклонном возрасте остается один на один со своими болезнями, забывчивостью, переменчивым настроением, не может справиться с простыми повседневными задачами: умыться, одеться, принять пищу, не говоря уже о более трудных, как быть? В этой сложной ситуации нам поможет разобраться директор учреждения «Лоевский территориальный центр социального обслуживания населения» Вера Повисок.

Вера Павловна, сколько одиноких и одиноко проживающих граждан пенсионного возраста проживает на территории нашего района?
— На учете в центре состоят 4992 человека, из них 241 — одинокие граждане пожилого возраста, 1846 — одиноко проживающие.

Кто проявляет заботу об одиноких и одиноко проживающих пенсионерах?
— В первую очередь — сельские исполкомы. В каждом из них ведется банк данных одиноких, одиноко проживающих граждан. Специалисты ТЦСОН проводят обследование их домовладений, а также жилищ ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн, инвалидов. Они общаются с людьми, выявляют проблемы, а затем оказывают содействие в их решении.
В центре имеется отделение социальной помощи на дому, деятельность которого направлена на максимально возможное продление пребывания граждан в привычных домашних условиях и поддержание их социального, психологического и физического статуса.
На 1 апреля 2021 г. услугами социальных работников пользуются 384 граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих на территории района (246 — сельские жители), из них: участники Великой Отечественной войны — 2, лица, пострадавшие от последствий войн — 11, одинокие пожилые граждане — 70, инвалиды — 101, одиноко проживающие — 200.
С каждым годом формы работы с пожилыми гражданами совершенствуются, создаются новые виды услуг, среди них: замещающая семья — у нас их две, услуги сиделки предоставляются 5 гражданам, в «доме зимовки» пенсионеры сами распоряжаются своей пенсией, оплачивают коммунальные услуги, обслуживают себя. Им помогает закрепленный социальный работник.
Также в нашем районе внедрена форма обслуживания «Приемная семья» — совместное проживание и ведение общего хозяйства лица, нуждающегося в социальных услугах, и лица, оказывающего социальные услуги, не являющегося родственником, обязанным по закону его содержать.
Отдельную работу со своей стороны проводят медики. На территории района функционирует Бывальковская больница сестринского ухода. Второй дом здесь нашли пожилые люди, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе. На сегодняшний день там проживают 16 человек.
Одинокие пожилые, которые не могут самостоятельно справиться с трудной жизненной ситуацией, по медицинским показаниям могут быть помещены в дома-интернаты, отделения круглосуточного проживания для граждан пожилого возраста и инвалидов.
По законодательству существует социальная выплата — пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста.

Что же такое «постоянный уход» с точки зрения законодательства?
— В соответствии с Положением о порядке назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидом І группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.09.2006 №1149, под термином «постоянный уход» понимается помощь других лиц для осуществления одной или нескольких нерегулируемых насущных потребностей, нуждаемость в удовлетворении которых возникает один и более раз в сутки. Инвалидность І группы устанавливается медико-реабилитационной экспертной комиссией (МРЭК), нуждаемость лица, достигшего 80-летнего возраста, в постоянном уходе устанавливается врачебно-консультационной комиссией (ВКК). Заключение ВКК о нуждаемости лица этого возраста в постоянном уходе может быть выдано однократно на срок не более 6-ти месяцев. Но не все граждане старше 80 лет и инвалиды I группы нуждаются в постоянном уходе. Некоторые и в 90 с лишним лет сохраняют подвижность и ясность ума.

Каков механизм привлечения совершеннолетних трудоспособных детей к оказанию помощи своим родителям?
— Каждый год специалисты территориального центра совместно с работниками РОЧС, специалистами сельисполкомов и представителями других заинтересованных служб проводят обследование материально-бытовых условий одиноких, одиноко проживающих граждан, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн, инвалидов. Особое внимание уделяется противопожарному состоянию жилья. Со всеми домовладельцами проводится разъяснительная работа о соблюдении мер пожарной безопасности. Но зачастую пенсионер по своей немощности и сложному материальному положению не в состоянии отремонтировать печь, заменить электропроводку, установить автономный пожарный извещатель. Прежде всего о своих пожилых родителях должны позаботиться дети, которые обязаны сделать место их проживания максимально безопасным и комфортным. Не следует забывать о своих близких, проявление заботы о них является долгом всех совершеннолетних трудоспособных детей. Обращаем ваше внимание на то, что статья 100 «Обязанности детей в отношении родителей» Кодекса Республики Беларусь «О браке и семье» гласит, что дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи, является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей.
Поэтому мы обращаемся к детям, у родителей которых еще не отремонтировано печное отопление или электропроводка, не установлен автономный пожарный извещатель, с просьбой помочь своим самым близким людям. В потоке будней и дел не забывайте о том, что вашим родителям нужна забота. Помните, что их безопасность зависит от вас и вашего внимания к ним!
«Знай, что человеческий долг детей — платить родителям за их заботы о тебе, за их безграничную любовь и преданность — платить тем же: заботами, любовью, преданностью. Долг детей перед родителями нельзя измерить никакой меркой, нельзя сосчитать никаким счетом».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK