Что влияет на прирост и отток медицинских кадров?

Вакансии учреждений здравоохранения Гомельщины укомплектовываются в основном за счет распределения молодых специалистов. В августе ожидается прибытие 336 врачей и 505 средних медработников, рассказали в главном управлении здравоохранения облисполкома.

В отрасли ежегодно проводится работа по оптимизации штата путем как сокращения, так и введения дополнительных должностей. В этом году планируется сократить 226 должностей – 0,48% от общей штатной численности учреждений здравоохранения области. Оптимизации подлежат вакантные должности, что никоим образом не повлечет за собой сокращение медицинских и прочих работников и не приведет к ухудшению качества оказываемой помощи.

На начало 2021 года в учреждениях здравоохранения, которые находятся в подчинении главного управления здравоохранения обл исполкома, работают 6942 врача и 17 391 медицинский работник среднего звена. В сравнении с 2019-м численность врачей увеличилась на 1%, количество среднего персонала на столько же уменьшилось. Прирост в кадрах обеспечен за счет прибытия молодых специалистов в Мозырский, Речицкий, Светлогорский, Жлобинский районы и Гомель.

В прошлом году уволились 261 врач и 628 сред-них мед работников, а приняты на работу 327 и 442 соответственно. Укомплектованность учреждений здравоохранения врачами по занятым должностям составила 95,9% (2019-й – 97,2%) при коэффициенте совместительства 1,2, средними медработниками – 98,5% (2019-й – 98,2%) при коэффициенте совместительства 1,1.

Основные причины оттока кадров – увольнение после обязательной отработки, изменение семейного положения и места жительства семьи, в том числе за пределами Беларуси, добровольное возмещение средств за обучение, поступление в высшие учреждения образования, достижение пенсионного возраста. В связи с активным развитием частного сектора медицины укомплектование кадрами частных медцентров происходит за счет убытия врачей и средних мед работников практического здравоохранения учреждений здравоохранения области.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK