День здоровья и спорта

15 мая на городском стадионе прошли спортивно-массовые мероприятия, посвящённые Дню работников физической культуры и спорта. В рамках торжества любители активного отдыха выявили сильнейшего в первенствах по лёгкой атлетике и мини-футболу.

На спортивный праздник прибыли воспитанники детско-юношеской спортивной школы вместе со своими представителями и болельщиками.

Всеобщее построение. «Равняйсь! Смирно!» — командует Сергей Светочный, директор ДЮСШ, тренер и судья соревнований. А дополнительную торжественность моменту придаёт звучание гимна Республики Беларусь.
Открывая мероприятие, Елена Давыдовская, главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома, поздравила всех собравшихся с праздником, пожелала здоровья, бодрости, жизненной активности, удачи в достижении новых побед.

Благодарственными письмами и Почётными грамотами отдела образования, спорта и туризма и районного комитета профсоюза работников образования за большой личный вклад в организацию полезной занятости детей и молодежи и в связи с Днем работников физической культуры и спорта от Лоевского райисполкома были награждены Сергей Светочный, Эдуард Козуля, Сергей Карнаушенко, Олег Бодров, Павел Зорин и Василий Евтушенко.
Благодаря неустанному труду учителей и тренеров спортивная копилка Лоевщины пополняется новыми именами, которые также не остаются без внимания. Юным спортсменам, ставшим победителями и призёрами областных и республиканских соревнований, — Наталье Кухарчик, Дарье Хоховой, Ксении Уймановой, Дарье Абозной были вручены денежные премии.

Завершилась торжественная часть мероприятия музыкальной композицией в исполнении Анны Коршак.

Наступил самый ответственный этап, в ходе которого каждому участнику надо было показать свою ловкость, быстроту реакции, выносливость и настойчивость. В рамках первенства юные спортсмены соревновались в беге на короткие и длинные дистанции, стрельбе из лука и винтовки.

Состязания прошли на хорошем уровне. По его результатам места распределились следующим образом.

В стрельбе из пневматической винтовки самым метким стал Артем Кухаренко, второй результат у Антона Хрущинского, третий

— у Андрея Зубаря. I место в стрельбе из лука занял Максим Плющай, II — Александр Боженок, «бронза» у Станислава Коледа.
В беге на 60 м в возрастной группе 2010-2011 г.г. сильнейшими стали Станислав Чепего и Милана Ефимчик, «серебро» у Владислава Крота, бронзовым призёром стал ― Сергей Уйманов.

На дистанции 400 м I место у Владислава Крота и Елены Ступак, вторым стал Арсений Синило, третьим ― Станислав Чепего.
В возрастной группе 2008-2009 г.г. на дистанции 60 м, опередив всех, лучшими стали Станислав Коледа и Ксения Дорошенко, на II месте ― Кирилл Науменко и Кира Коробова, на III ― Артем Школобан и Ксения Уйманова.

На дистанции 800 м победителями признаны Кирилл Науменко и Кира Коробова, на II месте ― Артем Школобан и Ксения Дорошенко, III место досталось Станиславу Веремеенко и Ксении Уймановой.

В старшей возрастной группе на дистанции 100 м «золотые» медали у Дарьи Хоховой и Антона Хрущинского, II место у Ксении Бирилло и Артема Синило, III место заняли Ксения Господарева и Андрей Зубарь. В забеге на 1000 м пальму первенства завоевали Дарья Хохова и Антон Хрущинский, «серебряные» награды у Ксении Бирилло и Андрея Зубаря, на третью ступень пьедестала поднялись Ксения Господарева и Артем Синило.

После полудня погода внесла свои коррективы, поэтому первенство по мини-футболу было перенесено в спортивный зал ДЮСШ. Футбольные баталии разгорелись между командами из Крупеек, Ручаевки, отдела образования, спорта и туризма и Лоева.
Игроки настолько вошли в азарт, что каждый неточный пас, не говоря уж о пропущенном голе, вызывал негодование коллег. «Куда бьёшь!», «Отдавай назад!», «Выноси!» — только и слышно было со стороны спортивной арены. Но это лишь во время матча, а после него — дружеские рукопожатия и бурные обсуждения опасных моментов.

По итогам состязаний «золотые» медали первенства — у футболистов из горпоселка. Хорошую игру показала команда отдела образования спорта и туризма райисполкома, заняв II место, и сборная ФСК «Урожай» из Крупеек (III место).

Каждый, кто принял участие в торжестве, получил мощный заряд эмоций. Уставшие, но довольные активно проведённым днём все расходились по домам.

Хотелось бы пожелать, чтобы приверженцев здорового образа жизни с каждым годом становилось всё больше, а тем, кто любит физкультуру, — чтобы спорт оставался союзником на всю жизнь.

Участники спортивного праздника поделились своим видением о том, что нужно делать, чтобы всегда быть в хорошей физической форме.

Олег БОДРОВ, тренер по дзюдо Лоевской ДЮСШ:
— Во-первых, необходимо заниматься спортивной гимнастикой, во-вторых, постоянно следить за своим здоровьем, регулярно принимать душ, по возможности посещать баню. Не плохо было бы заниматься каким-то видом спорта — легкой атлетикой, футболом, волейболом. Но главное, чтобы все эти занятия были систематическими, а не от случая к случаю.

Дмитрий МУЗЫЧЕНКО, учитель физической культуры и здоровья Уборковского детского сада-средней школы:
— Нужно поддерживать двигательный режим, участвовать в спортивных соревнованиях либо заниматься любительским спортом. По возможности отказаться от вредных привычек, всегда вести активный образ жизни и почаще улыбаться.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK