Дети — бесконечный источник счастья

Многие считают, что воспитание детей — дело достаточно хлопотное. Времени на себя почти не остается либо его практически нет. Однако бытует мнение, что именно многодетные семьи — самые счастливые. В этом корреспондент районки убедилась, пообщавшись с супругами Плющай, для которых семья — не просто часть их жизни, а сама жизнь.

Герои нашей публикации — Светлана и Вячеслав — считают самым дорогим, то что у них есть в жизни — детей. Они для них надежные помощники, безмерный источник позитива и поддержки. Супруги воспитывают двух дочерей и сына. Разница в возрасте между старшей и младшей дочерьми немалая, но, несмотря на это, они как две подружки. Старшей Алине — 20 лет, учится на III курсе Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова. В будущем она получит специальность логопеда-дефектолога. По натуре девушка очень активная: ей нравится познавать что-то новое. Не так давно параллельно с учебой она окончила курсы визажиста и бровиста, имеет соответствующие дипломы. В свободное от занятий время подрабатывает, создавая образы для невест. А еще она творческий человек: и шьет, и вяжет, и декорирует различные вещи.

Средний — Илья — учится в 3 классе средней школы им. А.В. Козлова. Он достаточно уравновешенный, спокойный, добрый и отзывчивый мальчик. Любит спорт, поэтому после уроков его всегда можно увидеть на секции по футболу. Также он занимается в театральном кружке «Вдохновение» при районном центре творчества детей и молодежи и уже пробует себя в роли артиста, участвуя в небольших сценических постановках. Младшей — Юленьке — всего 4 года. Настоящая егоза, очень подвижная, ей все нужно знать, везде успеть, всему научиться, по характеру похожа на старшую сестренку. Мама Светлана — индивидуальный предприниматель. Свой трудовой путь в этой деятельности она начинала ещё в 2006 году и до сих пор не свернула с этой дороги.

— На тот момент моей старшей дочери было 5 лет, и мне, как и любой маме, хотелось видеть на своем ребенке красивые платьица, яркие штанишки, оригинальные шапочки, наслаждаться возможностью выбора детской одежды, но с таким ассортиментом в горпоселке были некоторые проблемы. Именно это и подтолкнуло меня на создание своего дела. Я никогда не забуду горящие глаза первых покупателей, которые были со мной на одной волне. Моя маленькая непоседа Алина подвигла меня на новые свершения и подталкивала на смелые решения. Честно сказать, я не собиралась на этом останавливаться. В 2013 году смогла открыть собственный магазин. Перечень товаров постепенно расширялся, количество покупателей увеличивалось, а мой азарт не переставал расти. В настоящее время владею двумя магазинами детской одежды. Но это второстепенно, главное, что у меня есть настоящая семья, благодаря которой я тружусь с тройной силой и могу смело заявить: чем больше у тебя детей, тем больше целей, чтобы двигаться вперед и достигать их, — рассказывает Светлана Павловна.

Глава семейства Вячеслав вместе с супругой с недавнего времени занимается бизнесом. До этого более 15 лет он нес службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь на различных должностях. Но в его жизни настал момент, когда он стоял перед выбором: карьера или семья, после недолгих раздумий Вячеслав предпочел то, что ближе сердцу. Чаша весов перевесила в сторону семьи, после чего он подтолкнул Светлану на открытие второго магазина «Мир детства». Мужчина решительно занялся организацией товарооборота детских товаров, ведь, как говорит Вячеслав, у каждого из нас самое главное в жизни — дети. Для супруги он — надежная опора и поддержка не только в работе, но и в воспитании детей. В свободное время герой публикации увлекается охотой.

В роли многодетной мамы Светлана себя не представляла. Сама росла в обычной семье, где им с братом прививали такие черты, как доброта, честность, отзывчивость и порядочность. По этому образу Светлана с супругом воспитывают и своих детей, считая, что родители должны быть примером для своих дочерей и сыновей. Они уверены, что в большой семье дети учатся друг другу уступать, понимать, прощать, делиться сокровенным.

Любой вопрос в этой ячейке общества решается сообща, родители для детей — самые надежные и верные друзья, которым они доверяют свои секреты, делятся с ними успехами и переживаниями. И при этом ребят связывает между собой крепкая и искренняя любовь друг к другу. Младшие Илья и Юля скучают и с нетерпением ждут приезда Алины с учебы, а она в свою очередь считает дни, когда вновь встретится с братишкой, сестренкой и родными.

— Мы стараемся как можно больше внимания уделять детям, прививаем им уважение к старшим, любовь к труду. Ведь от того, что мы в них сейчас вложим, зависит, какими они вырастут, — делится своими мыслями Светлана.

Конечно же, супруги хотят, чтобы дети стали хорошими людьми, поэтому и воспитывают их в атмосфере любви.

Супруги говорят, что главное в семейных отношениях — уметь радоваться каждой минуте, проведенной вместе: желать доброго утра и хорошего дня, пить теплый ароматный чай, беседовать о том, чем был наполнен очередной день, а завтра… снова в приподнятом настроении идти на работу, с улыбкой забирать детей со школы и детского сада, учить уроки, читать на ночь сказку…

Хозяйка семейного гнездышка в 2018 году стала «Женщиной года», удостоившись диплома в номинации «Предприниматель года». Всюду Светлана успевает: и с домашними хлопотами, и в трудовой кутерьме, и в общественной жизни. Невольно напрашивается вопрос, откуда столько сил? В ответ героиня публикации признается: «Ни за что бы не хотела другой жизни, поскольку именно дети — бесконечный источник счастья, позитива и энергии. Вокруг них крутится весь мир».

О житейских трудностях супруги не рассказывают ничего, так как знают: если есть поддержка и забота друг о друге, то домашние хлопоты не в тягость, а в радость.

В этот день хочется пожелать, чтобы в семейном гнездышке четы Плющай не смолкали детские голоса и царили мир и покой.

Здоровья вам, семейного благополучия и больше радостных моментов!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK