Иммунитет от закрытых границ

Как бы нам ни хотелось, чтобы пандемия закончилась самостоятельно, но это маловероятно либо займет слишком много времени. К моменту её окончания число заболевших и летальных исходов может быть более внушительным. За каждым случаем болезни и смерти стоят человеческие судьбы. Наиболее быстрый и эффективный способ взять вирус под контроль — это вакцинация. Нельзя не согласиться с мнением учёных и экспертов: чем больше людей будет иметь иммунитет к вирусу, тем быстрее он перестанет циркулировать в человеческой популяции.

Завершились трехнедельные лабораторные испытания в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи очередных серий вакцины «Спутник V», произведенных на РУП «Белмедпрепараты». Вакцина прошла контроль качества. Специалисты РУП «Белмедпрепараты» уже отгрузили 358 тыс. доз первого компонента вакцины в адрес РУП «Белфармация». Именно это предприятие доставляет вакцину в регионы с полным соблюдением холодовой цепи.

Вакцинация в Беларуси с каждым днём приобретает всё более массовый характер. Первый компонент прививки получили не менее трёхсот тысяч человек, а полный курс прошли около половины этой цифры. Остальные граждане нашей страны ожидают своей очереди. Специалисты обнадёживают: её хватит всем желающим. По мере поступления препарата медики приглашают в поликлиники желающих избежать заболевания коронавирусом. О том, как проходит вакцинация в Лоевском районе, стартовавшая ещё в середине марта, нам рассказала заведующий отделением профилактики районной больницы Ирина Дубровская (на фото):

— Главная задача нашего коллектива — защитить людей от возможного заражения и развития осложнений. Остановить инфекцию и прервать цепочку передачи вируса способна только вакцинация. Людям необходимо это понимать. В данном направлении мы ведём активную разъяснительную работу с пациентами и рекомендуем привиться от СOVID-19 всем, у кого нет противопоказаний. На данном этапе иммунизация населения производится препаратом «Спутник V» от российского производителя.

Противопоказания для введения I компонента:
— гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
— тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
— острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
— обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят не ранее чем через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии);
— беременность и период грудного вскармливания;
— возраст до 18 лет.

Противопоказания для введения II компонента:
— тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, высокая температура тела и т.д.) на введение I компонента вакцины.

С начала прививочной кампании в нашем районе на 19 мая от коронавируса первым компонентом привился 531 пациент, из них вакцинацию двумя компонентами «Спутник V» прошли 324 человека, китайской вакциной — 100. В числе первых — Александра Ващенко, Никита Гараев, Виктория и Владимир Радюки, Жанна Левкович. Средний возраст всех прошедших эту процедуру — 35-55 лет. Активность проявляют и люди пенсионного возраста. Самому старшему пациенту — 94 года. Список желающих ежедневно пополняется. Возле прививочного кабинета всегда многолюдно. О том, что подошла очередь, записавшихся информируют заблаговременно по телефону. Среди них обязательно медики, педагоги, работники территориального центра социальной защиты населения и те, кто входит в группу риска. Предположительно профилактическая кампания продлится до осени, что позволит сформировать коллективный иммунитет.

Председатель районного исполнительного комитета Вероника Байкова получает первый компонент вакцины «Спутник V»

Виталий Ванюк проверяет состояние здоровье Сергея Филона

 

В Беларуси в ближайшее время начнется выдача паспорта вакцинируемого. Такой документ понадобится для выезда за границу. Получить его можно будет на платной основе по месту вакцинации. Примерная стоимость +- 5 бел. рублей. В сертификате будет указываться на русском и английском языках дата введения первого и второго компонента, обязательно название вакцины и ее серия. По результатам этих двух этапов вакцинации на сертификате формируется QR-код, в котором указываются наименование учреждения, где проводилась вакцинация, и паспортные данные пациента. Для выезда за границу это очень удобно. Не нужно будет сдавать ПЦР-тесты для подтверждения наличия или отсутствия коронавирусной инфекции. Обычная же справка о вакцинации будет выдаваться бесплатно.

В Лоеве вакцинацию проводит отдельно сформированная медицинская бригада опытных медиков. Врач-эксперт Виталий Ванюк принимает пациентов, обследует функциональное состояние организма, консультирует по всем возникшим вопросам и, если показания в норме, даёт разрешение на прививку. Медсестра прививочного кабинета Лариса Гуринович непосредственно вводит вакцину. К слову, документальной работой (учёт желающих, составление списков на вакцинацию, внесение их в базу привившихся) занимается тоже она.

Сегодня миллионы жителей бедных стран не имеют такой возможности вакцинироваться от COVID-19, как белорусы.

Всю процедуру осуществляем по строгой схеме, с неукоснительным соблюдением правил транспортировки и хранения. Перед введением препарат полчаса размораживается. Первый компонент — ампула синего цвета, второй компонет — красного. Не перепутаешь. Содержимое их тоже отличается. В течение 30 минут после инъекции нужно оставаться в поликлинике для своевременного оказания специализированной медицинской помощи в случае необходимости. Но таковых у нас пока не было. Жалоб на состояние здоровья не поступало, серьёзных побочных эффектов не проявлялось. Через три недели процедуру необходимо повторить. Об этом я лично информирую пациентов.

Как и после любой прививки, побочные явления могут наблюдаться и после прививки от COVID-19. Реакция в основном возникает в течение короткого времени после вакцинирования и может длиться несколько дней (покраснение в месте укола, усталость, головная боль, озноб, повышенная температура тела).

ЗАПИСАТЬСЯ НА ВАКЦИНАЦИЮ можно посредством звонка или личного обращения в регистратуру ЦРБ, на приёме у врача или во время прохождения диспансеризации.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK