Клещи открыли сезон охоты

Клещи встречаются повсеместно. Основные места обитания насекомых — это леса, луга, парковые зоны, приусадебные участки. Сезон активности клещей наступил в апреле. Чтобы защитить себя и своих близких от укуса, необходимо помнить: находясь в лесу, на дачном участке, в лесопарках для отдыха, следует выбирать чистые солнечные поляны. Надевайте одежду, максимально закрывающую кожные покровы, на ноги (в лес) — резиновые сапоги, голову прикрывайте косынкой или капюшоном. Для предупреждения укусов клещей открытые части тела нужно обрабатывать отпугивающими средствами (репеллентами).

У человека местами наиболее частого присасывания являются спина, шея, волосистая часть головы, подмышечные и паховые области. Слюна клеща содержит обезболивающее вещество, поэтому укус его безболезнен и длительное время незаметен. Если укуса насекомого избежать не удалось, лучше всего обратиться за помощью в лечебное учреждение. Если вы находитесь за пределами населенного пункта и нет возможности обратиться за квалифицированной медицинской помощью, осторожно удалите клеща пинцетом, медленно раскачивая его из стороны в сторону, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. Также можно использовать прочную нить. Узел завязывают у самого хоботка клеща и, растягивая концы нити в стороны, подтягивают кверху. В случае отрывания хоботка необходимо обратиться за помощью к хирургу. Ранку нужно продезинфицировать перекисью водорода или раствором йода.
Удаленное насекомое можно доставить в отделение скорой помощи УЗ «Лоевская ЦРБ» для дальнейшего исследования на наличие возбудителей Лайм-боррелиоза в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья по адресу: г. Гомель, ул. Моисеенко, 49.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK