Лукашенко: мы делаем Конституцию будущего нашего государства

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с руководителями Конституционной комиссии, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы делаем Конституцию будущего нашего государства. И если мы хотим, чтобы государство было искренним, честным и справедливым, такая должна быть Конституция и принятие ее должно быть таковым. Если люди поддержат новый проект Конституции, — быть этой Конституции. Не поддержат — у нас же Конституция есть. Но надо сделать так, чтобы люди поддержали наш проект новой Конституции. А чтобы поддержали, она должна соответствовать запросам этих людей», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко также обратил внимание на то, что многое будет зависеть от элиты белорусского общества — руководства страны всех уровней, юридической общественности, образованных, умных и талантливых граждан, которые будут не только высказывать свое мнение, но и вести за собой других.
Глава государства отметил: нынешнюю промежуточную встречу было предложено провести руководством комиссии, чтобы обсудить некоторые вопросы, которые поднимаются на ее заседаниях. «Думаю, что мы оперативно рассмотрим эти вопросы. Я хочу, чтобы вы знали мою позицию, что на этом этапе я практически не вмешиваюсь (вы это чувствуете) в работу Конституционной комиссии. Но при необходимости, если будет такое с вашей стороны требование, для обсуждения каких-то конкретных вопросов мы соберемся и обсудим. Вот как сегодня», — сказал Президент.

Александр Лукашенко также заявил, что когда проект обновленной Конституции будет подготовлен, то тогда уже с его участием состоится принципиальное подробное чтение этого проекта: «Соберемся и будем читать по главам, постатейно, особенно обращая внимание на новации. Я буду высказывать свое мнение. Вы свое выскажете в проекте. Но это же не значит, что все будет единогласно. Кто-то из членов комиссии не согласится с новациями проекта, другие органы власти после ознакомления могут внести какие-то предложения, граждане, когда вынесем на обсуждение. Мы это все должны учитывать».

Глава государства поблагодарил граждан, которые активно себя ведут и направляют предложения по возможным изменениям в Конституцию. «Юристы есть толковые, умные, которые напрямую на вас выходят — на председателя (Конституционной комиссии. — Прим. БЕЛТА), руководителей наших палат парламента — и предлагают конкретные изменения в проект Конституции или иные вносят предложения. Словом, люди ведут себя активно — те, кто хочет сохранения страны, кто понимает, что такое Конституция», — отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул: Конституция — это основная конструкция нашего государства и ни в коем случае нельзя допустить, чтобы она была в чем-то неправильной, а те или иные изменения вносились для галочки или в популистских целях. «Вот провели заседание Конституционной комиссии, Конституцию некую нарисовали. Для того, чтобы ее пропихнуть на референдуме, еще ввинтили туда несколько популярных фраз и начали на этом разворачивать агитационную кампанию. Не должно быть, Петр Петрович (председатель Конституционной комиссии и Конституционного суда Беларуси Петр Миклашевич. — Прим. БЕЛТА), так ни в коем случае», — сказал Президент.

Как сообщил журналистам по итогам встречи с главой государства председатель Конституционной комиссии и Конституционного суда Беларуси Петр Миклашевич, работа названной комиссии продолжается в плановом порядке. Уже состоялись три заседания, на которых подготовлены изменения по таким разделам, как об основных правах и свободах человека и гражданина (изменения касаются 14 статей), об избирательной системе (затрагивают 8 статей), а также блок предложений о возможном перераспределении полномочий между Президентом и правительством. «Завтра будем рассматривать вопрос о функциях и полномочиях парламента», — отметил Петр Миклашевич.

«Важнейшая задача перед Конституционной комиссией — найти оптимальный вариант перераспределения властных полномочий между Президентом, правительством и парламентом при сохранении президентской формы правления. Сегодня на встрече с Президентом обсуждались некоторые аспекты этого перераспределения», — пояснил он. В процессе такого перераспределения, по его словам, важно, с одной стороны, сохранить сильную президентскую власть, а с другой — увеличить активность правительства и парламента.

«Запланировано проведение 6 заседаний комиссии. Мы работаем системно, тщательно анализируем обращения и предложения граждан по изменению Конституции», — подчеркнул глава комиссии. А такие предложения от граждан поступают тысячами. «Мы очень внимательно относимся к предложениям граждан, поскольку Конституция — это общественный договор об устройстве общества и государства, о системе государственной власти, о взаимоотношениях личности, общества и государства. Поэтому очень важно сегодня чувствовать, видеть и слышать, какие имеются пожелания у граждан о том, каким должен быть обновленный основной закон нашей страны, по которому нам всем, гражданам Республики Беларусь, необходимо будет дальше продолжать жить, работать и действовать», — сказал Петр Миклашевич.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK