Мы этой памяти верны

Как много их, ребят хороших,
Лежать осталось на земле
У незнакомого посёлка
На безымянной высоте!

«Война не окончена, пока не похоронен последний солдат» — эта крылатая фраза принадлежит великому русскому полководцу Александру Суворову.
76 лет отделяют нас от победной весны 45-го, от самой кровопролитной войны человечества, унесшей жизни каждого третьего белоруса. Ее эхо до сих пор отзывается в сердцах послевоенного поколения. Отрадно, что с каждым годом число пропавших без вести советских солдат уменьшается благодаря деятельности поисковых отрядов.

У братского захоронения в д. Чаплин многолюдно. Здесь собрались представители районной вертикали, педагоги и учащиеся школы, местные жители. Всех их объединяло желание воздать почести неизвестному солдату, павшему смертью храбрых при освобождении района от немецко-фашистских захватчиков, а также почтить память бесстрашных героев, погибших за мир на нашей земле.
Траурную церемонию по случаю захоронения советского воина-освободителя открыла заместитель председателя райисполкома Екатерина Воинова:
— Почти восемь десятилетий отделяет нас от осеннего дня 43-го года, принесшего долгожданную весть об освобождении Лоевщины от немецких оккупантов. Великая Отечественная война ворвалась в каждую семью, никого не пощадила. Тысячи ушедших на войну советских солдат не вернулись, а остались лежать средь густой травы, так и не услышав родных голосов матерей, жен и детей, братьев и сестер, получивших похоронку. Сегодня мы отдаем долг памяти нашим освободителям — защитникам лоевской земли. Низкий поклон живым и вечная слава погибшим воинам, партизанам и подпольщикам, которые отстояли честь, свободу и независимость Родины.
Деревня Чаплин была освобождена в результате успешного форсирования Днепра войсками Центрального фронта в октябре 1943 года. 65-й и 61-й армиям удалось овладеть плацдармом важного оперативного значения, с которого и началось освобождение Лоевщины. Кровопролитные бои шли за каждый населенный пункт. В ходе наступательной операции 21 октября были освобождены Чаплин, Страдубка, Казимировка, Искра, Нива, Восход.
— Чем дальше уходят в историю события Великой Отечественной войны, тем меньше остается участников и очевидцев тех страшных лет. Неизгладимый след она оставила в сердцах всех, переживших ее, каждой семье принесла горе и лишения, изменила планы миллионов наших соотечественников.
На территории Страдубского сельсовета находится 5 воинских захоронений, ставших братскими могилами для более двух тысяч солдат, среди которых Герои Советского Союза — Леонид Лаптев, Степан Костычев, Иван Махота и Владимир Черкасов, — обратилась к собравшимся председатель Страдубского сельсовета Светлана Дегтеренко.
В прошлом году 52-м отдельным специализированным поисковым батальоном в/ч 28443 совместно с членами Гомельского областного поискового общественного объединения «Память Отечества» во время полевых поисковых работ в районе н.п. Марс обнаружены останки погибших военнослужащих. Личность одного из них была установлена благодаря солдатскому медальону: в гильзе из-под винтовки Мосина лежал вкладыш, на котором имелась запись о Владимире Лайкове. В декабре 2020 года его останки переданы родственникам и захоронены в д. Замишево Новозыбковского района Брянской области. К сожалению, личность другого военнослужащего установить не удалось.
Светлую память героев, погибших на полях сражений, почтили минутой молчания. Священнослужитель Прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы аг. Переделка иерей Михаил Иванов отслужил заупокойную литию, после чего прогремели оружейные залпы и останки неизвестного советского солдата предали земле. На могилу, отдавшего жизнь воина, возложили венки и цветы.
Мы всегда будем помнить тех, чьи имена остались неизвестными. Для всех нас солдаты, личность которых так и не удалось установить, навсегда останутся символом безмерного героизма. И хоть их имена неизвестны, но подвиг их бессмертен.

5 мая на братских могилах в н.п. Крупейки и Козероги состоялись перезахоронения останков неизвестных советских солдат, которые были обнаружены в лесном массиве вблизи этих деревень.

К слову, на братском захоронении в Крупейках покоятся 300 воинов, погибших при форсировании Днепра, среди них пять Героев Советского Союза — Борис Банников, Алексей Брюханов, Владимир Латышев, Григорий Мясоедов, Николай Смирнов.
Обращаясь к присутствующим, заместитель председателя райисполкома Наталья Каурова отметила:
— Беларусь потеряла каждого третьего своего жителя. Об этом напоминают колокола Хатыни, тысячи памятников по всей нашей республике. Белорусы вместе со всем советским народом оказали самое упорное в истории человечества сопротивление агрессору. Битва за свободу началась с того мгновения, как враг вступил на нашу землю, и продолжалась до тех пор, пока фашистский зверь не был добит в своем логове — Берлине.
Трагично только то, что многие родные не знают место, где покоится их родственник, не знают, куда прийти и поклониться, сказать спасибо, привести правнуков и рассказать, каким сильным и мужественным был их прадед. Вот поэтому бойцы поискового отряда ежегодно отправляются в экспедиции с твердой надеждой, что будет найден медальон с запиской, а значит, еще одна семья будет знать, где погиб их солдат, защищая нашу Беларусь. В любом случае, с медальоном или без него, поднятые из небытия воины будут с почестями перезахоронены, и будет святое место, куда приедут родственники, возложат цветы и в тишине берез поговорят, вспомнят и расскажут внукам и правнукам, как надо любить и беречь Родину, чтобы никакой враг никогда не смог ее сломить.
В братской могиле в д. Козероги покоится 700 воинов-освободителей. Многие из захороненных в числе первых переправились на правый берег Днепра 15 октября 1943 года. Бойцы отбивали натиски врагов, поднимались в контратаки, врываясь в траншеи, вступали в рукопашные бои. Братская могила в Козерогах стала последним пристанищем для тех, кто погиб при освобождении населенных пунктов
К сожалению, никаких личных вещей в ходе поисковых мероприятий не обнаружено, поэтому установить фамилии бойцов и их принадлежность к какому-либо воинскому формированию было невозможно. Останки неизвестных перезахоронили с воинскими почестями.
Нам неизвестны их имена, но мы точно знаем, что они заплатили огромную цену за наше мирное будущее. В семейных хрониках почти каждого белоруса есть страницы, опаленные страшной войной. И наш долг — нести сквозь время память о погибших и выживших, память об их подвиге и невероятной человеческой стойкости.

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK