Наш флаг: никому не позволим его осквернять!

На днях в центре латвийской столицы чиновники высокого уровня собственноручно сорвали Государственный флаг Республики Беларусь, который был поднят по случаю чемпионата мира по хоккею. Наша страна — участница первенства. А вместо государственного флага на флагшток водрузили бело-красно-белый флаг с гербом «Погоня», используемый белорусской оппозицией.

Мы поинтересовались у жителей района, что они думают по этому поводу?

Марина МЕЛЬНИК:
— До глубины души возмущена поступком, произошедшим в Риге. Министр и мэр поступили, как обычные хулиганы, продемонстрировав акт глубокого неуважения к государственной символике Республики Беларусь и ко всей нации. Хотелось бы спросить у них: если бы несколько лет назад, когда в Беларуси проходил ЧМ по хоккею, сняли флаг Латвии, что бы они делали? Им было бы приятно?
Есть страна, есть ее государственные символы, и никто кроме самой страны и ее народа не может их менять. Сейчас мы должны сплотиться и противостоять многочисленным нападкам наших европейских «друзей».
 Наш флаг — наша гордость. Мы никому не позволим его осквернять!

 

 

Сергей ДЕМИДЕНКО:
— Спорт всегда был вне политики. И в этот раз наши хоккеисты поехали на чемпионат мира, чтобы бороться за победу на спортивном поле, а не на политической трибуне.
Обидно, что некогда дружественная страна ведет себя таким образом. Этот жест не только нарушает международные правовые нормы, но и грубо оскорбляет каждого любящего свою Родину белоруса.

 

Раиса СУРЖИК:
— Наглое вмешательство во внутренние дела другого государства вызывает негодование. Тысячи солдат под этим флагом шли в бой, защищали свою страну, ее суверенитет и независимость. Этот вопиющий факт, прежде всего, оскорбляет их память, их подвиг.
Такие вещи нельзя прощать. Надеемся, что реакция наших министерств и ведомств будет соответствующей.

Полина КОТОВА (на фото):
— Инцидент, произошедший в Риге, связан с оскорблением Государственного флага Республики Беларусь. Очень прискорбно, что в нем вместе с мэром города принял участие Министр иностранных дел Латвии — ведомства, которое фактически должно работать не на разделение, а на сближение народов.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK