От бойца-курсанта до полковника

Каждый из нас знает о Великой Отечественной войне: одни — из учебников по истории, другие — из военных фильмов, третьи — из художественной литературы. Но более ценными все же являются источники, полученные из уст самих защитников Родины — ветеранов. 1 мая исполнилось бы 100 лет со дня рождения полковника Адама Кузьмича Борщевского. По этому случаю в Музее битвы за Днепр начала работу мемориальная выставка «От бойца-курсанта до полковника», приуроченная к памятной дате.

В экспозиции представлены семейные фотографии, личные вещи, документы, рассказывающие о выполняемой трудовой и общественной работе, нагрудные ордена и медали, имеются воспоминания ветерана о жизненном пути, «хлебе» войны. Реликвией выставки является рубашка Адама Кузьмича с погонами полковника, это звание было ему присвоено в 2001 году.

Как отметила директор музея Ксения Семашко, этот выдающийся человек учился на протяжении всей жизни. 20 лет он отдал службе в Вооруженных Силах, а полный трудовой стаж насчитывает 52 года. Удостоен 18 правительственных наград, среди которых самые знаковые — два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны I степени, медали «За боевые заслуги», «За трудовую доблесть». В послевоенное время был также отмечен многочисленными трудовыми грамотами. Прожил достойную жизнь, вместе с супругой воспитали сына и дочь. В 2007 году ветеран ушел из жизни, но память о нем хранят его дети, внуки и правнуки.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK