Предан своей мечте

День работников физической культуры и спорта — это праздник всех, кто любит спорт, вне зависимости от профессии и возраста. Он объединяет тренеров, учителей, спортсменов, любителей активно и с пользой проводить свое свободное время. Сегодня физкультуру можно смело назвать частью современного общества. В преддверии этого замечательного праздника мы решили пообщаться с преподавателем физической культуры Лоевского педколледжа, а также и.о. директора РФСК «Урожай» Эдуардом Козулей.

— Эдуард Викторович, расскажите, почему Вы решили связать свою жизнь с физической культурой?
— С раннего детства любовь к спорту и активному образу жизни прививал мне папа. Мы постоянно вместе проводили время: катались на велосипедах, ходили в пешие походы и на лыжах, играли в футбол и волейбол. После уроков я всегда спешил на спортивную площадку или в различные секции. И сейчас не представляю свою жизнь без спорта. Именно поэтому, когда пришло время выбирать профессию, сразу же решил, что пойду по стопам отца и стану учителем физкультуры.
— Помните ли Вы свой первый урок?
— Конечно. Совсем недавно я был на месте этих учеников, сидел за партой, стоял в строю, слушал лекции, изучал методику, а теперь сам даю знания другим.
— Тяжело ли быть учителем физкультуры?
— В любой профессии есть свои нюансы, тем более, работая с детьми, ты должен найти индивидуальный подход к каждому. А вообще, к нам в колледж поступают ребята с осознанием того, кем они хотят стать, можно сказать, взрослые и самостоятельные. Мы в свою очередь как педагоги стараемся на собственном примере показать им все стороны нашей профессии, найти в учащихся новые грани и сформировать всесторонне развитую личность. Если сказать по-простому, работать учителем для меня — одно удовольствие.
— На Ваш взгляд, каков нынче интерес к спорту у подрастающего поколения?
— К большому сожалению, интерес молодежи к спорту с каждым годом становится меньше, и это печально.
Безусловно, есть ребята, которые, несмотря ни на что, занимаются физической культурой, ведут активный образ жизни в пределах своих возможностей. Однако существуют и такие, кто в нашем современном обществе не может оторваться от телефонов и гаджетов, зависая сутками напролет в виртуальном мире. Мы как педагоги стараемся их заинтересовать, проводим различные спартакиады, состязания среди групп внутри колледжа, тем самым формируя здоровый образ жизни.
— Часто ли Ваши ученики прогуливают занятия?
— Нет. Большинство любят посещать, проявляют энтузиазм, вносят собственные предложения. Конечно же, бывают случаи, когда по самочувствию человек не может заниматься, тогда мы непременно идем навстречу, освобождаем от нагрузок.
— Помимо педагогической деятельности Вы являетесь и.о. директора РФСК «Урожай». Расскажите, какие в ближайшее время запланированы спортивные мероприятия?
— Как только установится теплая погода, планируем провести соревнования по пляжному футболу и волейболу, благоустроим для этого площадку на пляже, где и проведем состязания. Надеюсь, что ситуация с коронавирусом не ухудшится и мы в этом году сможем провести районный туристический слет. Помимо этого, в планах приобщить к спорту большее количество районов, постараемся организовать дружеские встречи, чтобы в будущем состязания проходили в более расширенном формате.
— Что для Вас значит спорт?
— Для меня это помощник в поддержании здоровья и возможность проявить себя как волевого человека.
— Есть ли у Вас мечта?
— Сколько себя помню, всегда в мыслях хотел связать свою жизнь с физической культурой. Именно эта профессия по душе, потому что очень любил абсолютно все игровые виды спорта. Чувствовал, что именно в этом направлении раскрою себя. Можно сказать, я предан мечте и уже воплотил ее в жизнь.
— Ваш любимый предмет в школе.
— Информатика. Потому что это самый современный предмет, который постоянно обновляется.
— Самое яркое воспоминание из Вашего детства.
— Поездки вместе с отцом по соревнованиям различного уровня. Он активно принимал участие во всех турнирах и соревнованиях, а я как преданный болельщик команды района постоянно поддерживал её с трибуны.
— Кто вызывает у Вас гордость?
— Папа. Он для меня пример во всех начинаниях.
— Кто оказал большее влияние на Ваше становление как педагога?
— На самом деле таких людей несколько. В школьные годы моим учителем физкультуры был Сергей Валерьянович Максименко, он оказал на меня большое влияние в плане развития и выбора жизненного пути. Затем, с приходом на работу в колледж, первые шаги в профессии помогал сделать Василий Платонович Башлаков. Он мне помог освоиться, да и как педагог многому я у него научился. С течением времени, в период учебного процесса, да и при организации различных состязаний, многое перенял у своего коллеги Виктора Степановича Веремеенко, замечательного тренера и человека, с которым мы и сейчас продолжаем работать.
— Есть ли у Вас любимое увлечение или хобби?
— Среди десятка спортивных увлечений для меня близок по духу велосипедный спорт. Он приносит неоценимую пользу здоровью, развивает меня физически, поддерживает тело в тонусе. Я готов в любую минуту схватить своего железного коня и помчаться куда глаза глядят, а вместе со мной и доченька Ева, которая любит прокатиться с ветерком. Честно сказать, стараюсь привить ей ту любовь к физической культуре, которую вложили в меня папа и учителя.
— Кого считаете самым главным человеком в жизни?
— Маму. Она всегда была и будет человеком, который поддержит в трудную минуту, несмотря на различные трудности.
— Насколько Вы счастливы по шкале от 1 до 10?
— На твердую 10. В настоящий момент у меня есть всё. Рядом со мной всегда мои родные, живы и здоровы. Это и есть настоящее счастье.
— Как считаете, что лучше всего украшает мужчину?
— Его поступки по отношению к другим: верность, преданность и целеустремленность.
— Что пожелаете коллегам в преддверии праздника?
— День работников физической культуры и спорта объединяет всех, кто вне зависимости от своей профессии и возраста любит активный образ жизни, кто выбирает силу, движение, ловкость, сплоченность и волю к победе. Коллегам и тем, кто стремится покорить новые вершины, желаю целеустремлённости, а ветеранам — крепкого здоровья и долгих лет жизни.
— Эдуард Викторович, благодарим Вас за интересную беседу.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK