С чего начинается Родина?

Для кого-то это гордо развивающийся белорусский флаг, а для другого — аромат яблоневого цвета за окном и запах материнских куличей. Несмотря на то, что она у нас одна на более чем 9 млн граждан, каждый воспринимает её по-своему. Как? Мы спросили у лоевчан и гостей горпосёлка.

Алла СМОЛЯК, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Гомельской областной организации Белорусского Общества Красного Креста:
— Для меня самыми важными в жизни являются два слова: Родина и мама. Они сопоставимы с тем местом, где ты родился, вырос и продолжаешь свою профессиональную деятельность. Родина для меня — всё. В Великую Отечественную войну за Отчизну сражались наши бабушки и дедушки. Конечно же, мы должны чтить их память и вклад в Великую Победу, ведь они подарили нам мирное небо над головой. Среди множества других слов — слово «Родина» должно быть главным для каждого белоруса.

 

 

Андрей КОЛОС, учитель истории Сутковского детского сада-средней школы (на фото):
— Великий греческий философ Симонид Кносский сказал: «Для полного счастья человеку необходимо иметь славное Отечество». Вот и для меня самое главное счастье — это мирное небо над головой и успехи моей любимой Беларуси, самой лучшей страны на Земле!

Екатерина ШТАКУН, заместитель директора Лоевского ЦКРОиР:
— В сердце каждого человека Родина занимает особое место. Тёплые чувства к родному краю начинаются с малого — семьи и отчего порога. Постепенно расширяясь, они переходят в любовь к Отчизне, её истории, прошлому и настоящему. Для меня Родина — единое целое. Я родилась в Беларуси, этот край взрастил мою маму, бабушек и дедушек, а Лоевщина даст дорогу в жизнь моим детям. А как иначе… Есть красивые поэтические строки, которые в полной мере передают мои патриотические чувства: «Пусть не бывает на свете чудес. Если сказать это слово с душою (Родина), глубже морей оно, выше небес».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK