Счастье — жить под мирным небом

Там в 45-м я сделал всё что мог, не подведи меня внучок

Цветущий май мы любим за распустившиеся тюльпаны и благоухающие сады, ласковые лучи солнца в голубом небе и заливистые трели соловья, но главное — за отвоёванное право жить. 9 Мая — праздник, дорогой сердцу каждого белоруса. Его со слезами на глазах встречают те, кому знакомы фронтовые дороги, те, чью жизнь в одночасье изменил «черновик». Уважать и ценить героев войны, чтить и хранить память о Великой Победе — долг нашего поколения. Особую важность это приобретает сегодня, когда предпринимаются попытки исказить историю.

В преддверии 9 Мая поздравления с наступающим праздником принимали наши земляки, те, кому удалось в далёком 1945 году вернуться с фронта, кто, находясь в тылу, внёс личный вклад в приближение Великой Победы.
В числе первых — ветеран Иван Алексеевич Гавриленко. У него своя интересная история длиною в жизнь, наполненная значимыми событиями, важными эпизодами, переживаниями и, конечно же, воспоминаниями. Как и многие шестнадцатилетние ребята, юноша строил планы на будущее, но война распорядилась по-иному. Нежданно она пришла в каждый дом.

Вместе с ребятами из Казимировки на левом берегу Днепра Ваня рыл окопы, готовясь к обороне. Довелось пареньку видеть жестокое обличье немецких захватчиков, изувеченные тела убитых и раненых.

После освобождения Лоева Ивана Алексеевича призвали в ряды Красной Армии. Фронтовые дороги все дальше уводили его от родной Беларуси. Он принимал участие в наступлении на Волховском фронте, в боях с финнами, освобождал Прибалтику. В январе 1945 года при наступлении на Наревский плацдарм получил тяжелое ранение и долгих три месяца находился на лечении в госпитале. Новость о завершении войны юноша узнал в далёких краях, в русском городе Чита. Но для Ивана Алексеевича в мае 1945-го она не закончилась. В составе 12-й воздушной армии наш земляк участвовал в наступательных операциях на Дальнем Востоке, в разгроме японской Квантунской армии. Освобождал города Чанчунь, Харбин, Ванемяо. С 1950 года служил на станции Кругликово в роте охраны. Трудности не сломили характер защитника, а, наоборот, закалили, научили ценить жизнь и каждый прожитый день.

За мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашизмом, ветеран награжден орденами и медалями.

С нескрываемыми радостью и волнением встречала гостей и Александра Фёдоровна Кукса, которая столкнулась с реальностью войны пятнадцатилетним подростком, но не осталась в стороне от трагических для страны событий. Она работала в бригаде по оказанию помощи фронту: вместе с такими же ребятами, как сама, заготавливала в Шарпиловке лес для ящиков под снаряды, сено для фронтовых лошадей и коров, до изнеможения работала на колхозных полях. Тяжёлым трудом юная девушка приближала долгожданную Победу.

На полочке потемневшего от времени серванта она трепетно хранит свои награды — 2 медали «За доблестный труд», значки, юбилейные медали, грамоты и дипломы. Но самой дорогой для неё в бесценной копилке является медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

5 мая героев публикации посетили член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Гомельской областной организации Белорусского Общества Красного Креста Алла Смоляк, председатель районного Совета депутатов Ирина Пастухова (на снимке). Во время тёплой встречи они подарили подарки и пожелали нашим землякам здоровья, оптимизма, долгой и спокойной жизни, любви и внимания родных и близких людей.

В этот же день И.А. Гавриленко и А.Ф. Кукса принимали искренние слова благодарности за вклад в Великую Победу от председателя Лоевской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Тамары Башлаковой, первого секретаря РК ОО «БРСМ» Сергея Романова, председателя РС ОО «БРПО» Ирины Самойленко. Тамара Алексеевна отметила: «Мы всегда будем чтить подвиги солдат Победы и никогда не забудем тех, кто не вернулся с войны».

Светящиеся глаза наших земляков, ковавших Победу, в обрамлении густых морщинок, как зеркало отражали благодарность за оказанное внимание и радость встречи, а чуть подрагивающие руки передавали искреннее волнение.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK