Тепло родного очага

В 2019 году золотой юбилей совместной жизни отметила семья Дубровских. Пройти столь внушительный отрезок времени плечо к плечу, сохранить любовь и уважение друг к другу получается далеко не у всех. Ведь жизнь прожить — не поле перейти. В чём кроется секрет семейного счастья, мы узнали, побывав в гостях у Фаины Павловны и Алексея Фёдоровича.

В Лоеве эту уважаемую супружескую пару знают многие. Оно и не удивительно. 39 лет своей жизни Ф. Дубровская посвятила педагогической стезе, она одна из первых получила высшую квалификационную категорию. Супруг верой и правдой отслужил в органах внутренних дел 27 лет.

В далёком 1966 году уроженка д. Чёрная Земля Речицкого района приехала в Лоев, чтобы поступать в педучилище. Будучи на 4 курсе, встретила замечательного парня Алексея и вышла за него замуж. С появлением дочери молодой семье стало тяжелее, так как оба заочно учились. Она — в Гомельском институте на механико-математическом факультете, он — во Всесоюзной школе ГАИ г. Саратова. После 10 лет семейной жизни молодые люди построили дом, который и сегодня является достойным украшением улицы Гагарина горпосёлка. А если зайти во внутренний дворик, то чего здесь только не увидишь! А главное — кругом чистота и порядок. Рачительность хозяев ощущается буквально во всём. В разговоре мои собеседники делятся, что огромную помощь в создании уютного гнёздышка им оказали родители — Екатерина Михайловна и Павел Николаевич Еремчуки и Роза Ивановна и Фёдор Кириллович Дубровские. Со временем в семье появилось пополнение. Дочери Светлана и Ирина стали настоящей гордостью и отрадой Дубровских. Старшая пошла по стопам матери и сегодня работает учителем математики в гомельской школе, младшая — выбрала путь Гиппократа. Вместе с супругом Олегом Жилицким Ирина трудится врачом в районной больнице, заведует отделением профилактики.

Общаясь с этими интеллигентными людьми, сразу становится понятно, как им удалось воспитать достойных детей. Ведь уважение к ближнему сквозит в их взглядах, отражается в жестах, а взаимопонимание чувствуется в каждом слове. Алексей Фёдорович без толики стеснения признаётся, что капитаном, выбирающим курс семейного корабля, является Фаина Павловна. А его главная забота — быть надёжным помощником во всех начинаниях, вместе преодолевать трудности, ведь и без них в жизни не обходится, впрочем, как и во всех других семьях. В свободное от домашних хлопот время супруги любят посмотреть познавательные передачи, поразгадывать сканворды, которые аккуратной стопочкой сложены на журнальном столике. В былые времена, когда не подводило зрение, Ф. Дубровская любила посидеть за вышиванием. Расписанные яркой нитью полотенца, скатерти, наволочки хозяйка бережно хранит, ведь это настоящие рукотворные шедевры, которые останутся на память внукам. А их у четы Дубровских трое. Старшему — 27 лет, а самая младшая учится в первом классе районной гимназии.

Несмотря на то, что супругам за 70, они строят планы, мечтают побывать на свадьбе внуков. И в этом нет ничего удивительного. Активные и старательные люди с энтузиазмом трудятся на родном подворье, делают его краше, чтобы взрослым и детворе было всегда уютно и тепло у родительского очага.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK