В рядах БРСМ пополнение

9 мая губернатор Гомельской области Геннадий Соловей вручил билеты и значки БРСМ ребятам из разных уголков региона во время празднования Дня Победы на площади Государственного флага в областном центре.

Среди них — учащиеся 8 классов районной гимназии Дарья Андриенко и средней школы имени А.В. Козлова Юлиана Худолей и Егор Чистик. Лёгкое волнение у ребят, вызванное торжественностью момента, казалось осязаемым. Особенно это было заметно на лицах более младших участников мероприятия, тех, кто только-только пополнил ряды юниорских движений — октябрят и пионеров. Мальчишки и девчонки, стоя под голубым мирным небом, давали торжественное обещание быть преданными родной стране. Они впервые вступили в детские и молодежные организации республики. «Будьте счастливы и здоровы. Ставьте перед собой высокие цели, а мы со своей стороны поможем в их достижении. Главное — помните, что беззаботное детство, широкие возможности в жизни вам оставили в наследство ваши героические прадедушки, а сохранили ваши деды и родители. Приумножайте и созидайте. Уже сейчас задумывайтесь, что останется после вас», — напутствовал он.
Во время своего выступления председатель облисполкома напомнил один из эпизодов истории, когда в героическом мае 1945 года вместе с легендарными Егоровым и Кантарией поднял Знамя Победы на крышу рейхстага 14-летний сын полка 150-й стрелковой дивизии Жора Артеменков. «Это был очень скромный человек. С 1965 года он жил и работал в Гомеле, долгие годы хранил свой пионерский галстук, вырезанный бойцами дивизии из простреленного штурмового флага. Сегодня этот галстук бережно хранится в музее четвертой гомельской школы. Юный Жора едва ли не единственный, кого принимали в ряды пионерской организации на фронте», — сказал Геннадий Михайлович.

В завершение поездки наши ребята посетили Гомельский областной музей военной славы, где ознакомились с экспозициями времён Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK