Вместе против коронавируса

Когда пандемия набирала обороты, врачи и ученые сошлись во мнении, что только эффективная вакцина способна остановить коронавирус. В связи с этим в мире велись активные ее разработки. Все зарегистрированные вакцины дают надежду на победу в борьбе с ковидом, но пока ежедневно наблюдается прирост, фиксируются новые случаи заболевания не только в Беларуси, но и по всей планете. Отсюда и особая роль вакцинации. Но не стоит упускать из виду то немаловажное обстоятельство, при котором удастся ослабить коварный вирус и добиться устойчивого иммунитета к нему: массовая вакцинация должна охватить не менее 75 % населения.

На минувшей неделе прошла диалоговая площадка, на которой рассматривался вопрос о необходимости проведения вакцинации жителей района в связи с распространением коронавируса. Обращаясь к присутствующим, заместитель председателя райисполкома Наталья Каурова подчеркнула важность и значимость такого способа борьбы с COVID-19, как вакцинация. К слову, на Лоевщине она началась с середины марта, и первыми ее опробовали медицинские работники районной больницы, райЦГЭ и фармации.

Главный государственный санитарный врач района Александра Ващенко, информируя об эпидемиологической обстановке по коронавирусу, отметила, что в первую волну Лоевщина по общеобластному показателю находилась в последних рядах по проценту заболеваемости, а во вторую — уже занимала верхние позиции. В районе нет ни одной организации, которой бы не коснулся COVID-19. Регистрировались случаи заболевания в легкой, средней и тяжелой форме, имели место летальные исходы.

А. Ващенко более подробно дала сравнительный анализ российской и китайской вакцин по их составу, принципу действия и удобству использования, а также остановилась на возможных побочных эффектах после прививки.

Повышение температуры тела, ломота в суставах, общее недомогание, головная боль, а также припухлость, боль и покраснение в месте введения инъекции не являются осложнениями прививки. Это поствакцинальные реакции, допустимые при их применении.

— Последние две недели в районе нет резкого подъема заболеваемости. Наиболее эффективным способом профилактики считается вакцинация, так как в случае массового иммунитета ситуация с ковид пойдет на спад. В настоящее время привито 3 % населения района, — подытожила Александра Владимировна.

Главный врач районной больницы Никита Гараев (на снимке) подчеркнул, что основной задачей любого руководителя является обеспечение деятельности своей организации в безотрывном режиме. В сложившейся ситуации важно понимать: невозможно остановить пандемию, если у нас не будет коллективного иммунитета.
Никита Иванович продемострировал презентацию, где коротко остановился на основных симптомах проявления коронавирусной инфекции, критериях установления диагноза, осложнениях течения заболевания, противопоказаниях по процедуре вакцинации, алгоритме проведения прививочной кампании и др.
Н. Гараев также упомянул, что Министерство здравоохранения приняло решение о выдаче гражданам, прошедшим вакцинацию против COVID-19, сертификатов, которые будут необходимы белорусам для поездок за границу.

Сертификат выдается в пункте проведения вакцинации на платной основе по желанию гражданина, планирующего выезд за пределы страны в течение года. В документ будет внесена информация о проведении профилактических прививок против COVID-19, подтверждающая проведение вакцинации-1 и вакцинации-2.

Во время диалога присутствующие смогли задать волнующие вопросы.

Где можно взять справку для подтверждения противопоказаний к процедуре вакцинации?
— Медотвод бывает временным или постоянным. Временный — связан с респираторной инфекцией или ковидом, постоянному присущи онкологические либо ревматические заболевания. Пациент обращается в поликлинику, после изучения медкарточки медицинский работник выдает справку, что Вам противопоказана вакцинация.

Какова стоимость «Спутник V»? Какая из вакцин лучше?
— Ориентировочная стоимость «Спутник V» — 12-15 $. Согласно исследованиям Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ, у российской вакцины эффективность составляет 96 %, китайской — 93%. У китайской вакцины есть преимущество перед «Спутником V»: препарат может перевозиться и храниться при температуре от 2 до 8 градусов тепла в отличие от российской вакцины, хранение которой требует очень низких отрицательных температур. Поэтому в медучреждении имеются специальные морозильники для хранения. При применении российской и китайской вакцин для выработки иммунитета против коронавируса потребуется две дозы. У российской вакцины перерыв между инъекциями — 21 день, у китайской — от 8 до 28 дней.

Какой срок действия сертификата о вакцинации?
— 1 год — ввиду того, что это пока проект.
Вакцинироваться или нет — дело каждого, но альтернатива прививке пока одна и не совсем приятная: переболеть. Сделайте правильный выбор в пользу своего здоровья. Берегите себя и своих близких!

 

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK