Всё внимание профилактике пьянства

На минувшей неделе в большом зале райисполкома прошло расширенное координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией под председательством прокурора Лоевского района Владимира Савченко.

В нём приняли участие заместитель председателя Наталья Каурова, председатель Лоевского суда Иван Цалков, временно исполняющий обязанности начальника РОСК Павел Гаврушев, начальник РОЧС Сергей Щербик, начальник РОВД Владимир Свердликов, главный врач райбольницы Никита Гараев, председатели сельисполкомов и др. На заседании рассматривался вопрос о принимаемых субъектами профилактики Лоевского района мерах по предупреждению преступлений и правонарушений в состоянии алкогольного опьянения. Такая форма взаимодействия прокуратуры (являющейся координатором профилактической работы) с другими службами, учреждениями образования, культуры и здравоохранения осуществляется систематически. Это позволяет более предметно изучать проблемные моменты в деятельности субъектов профилактики.

По результатам ранее проводимой прокуратурой района проверки внесено 4 представления в РОСК, РОВД, райбольницу, Малиновский сельисполком. Основные нарушения были рассмотрены в ходе совещания, заслушаны заинтересованные службы. Прокурор района Владимир Савченко отметил недостатки, выявленные в работе субъектов профилактики, касаемо семейно-бытового насилия на почве пьянства, принудительного лечения граждан, имеющих в анамнезе хронический алкоголизм, формальный подход в работе некоторых общественных пунктов охраны правопорядка (ОПОП), действующих при сельисполкомах и др.

Анализ сложившейся ситуации указывает на необходимость принятия дополнительных мер по снижению преступлений и правонарушений в сфере семейно-бытового насилия на почве пьянства, основной причиной которого является злоупотребление гражданами спиртными напитками.

Подводя итог заседания, Владимир Валерьевич отметил, что в целях достижения положительной динамики в данной работе необходимо использовать индивидуальные меры и осуществлять единые подходы с вовлечением в работу всех субъектов профилактики.

Проводимая в настоящее время профилактическая работа хоть и приносит определенный результат, однако требует дальнейшего совершенствования.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK