Есть такое призвание — лечить людей

Сегодня медицинские работники отмечают свой профессиональный праздник. Еще великий философ Древней Греции Сократ говорил, что судья, педагог и врач получают свой дар свыше. Если обычный человек спасает чужую жизнь, то его чествуют как героя. А вот для медицинского работника оказывать помощь людям является ежедневным трудом.

Юлия Зайцева — врач-терапевт терапевтического отделения ЦРБ (на фото).
Закончив в 2018 году Гомельский государственный медицинский университет, девушка проходила интернатуру на базе Гомельской областной клинической больницы, а после по распределению приехала в Лоев. Сказать, что выбранная профессия — мечта детства, было бы не совсем верно, так как IT-технологии интересовали Юлию не меньше. Однако девушка пошла в медицину. Выбрала специальность «терапевт» потому что врач этой практики является, как бы, первой ступенью для больного на пути к выздоровлению. Часть пациентов после приема у терапевта не нуждается в дальнейших консультациях у других специалистов. За время своей недолгой работы в нашем горпоселке Юлия Александровна уже успела поработать в районной поликлинике, а также в Covid-бригаде, чему очень рада. «Такой опыт, пусть даже и опасный для здоровья, был для меня очень полезен, тем более, когда ты в этом первопроходец». По словам Ю. Зацевой, за время ее работы было много интересных медицинских случаев, а некоторые из них даже сложные. Благодаря тому, что в ЦРБ активно практикуется телемедицина, то и с ними молодой врач справилась посредством консультации своих коллег, в том числе и из других областей.

Врач-оториноларинголог Татьяна Шкарубо  считает, что успешным медиком способен стать далеко не каждый человек, поскольку ему необходимо обладать особым складом ума, терпеливостью, спокойствием, добротой и в то же время твердостью, способностью быстро принимать решения, огромным чувством ответственности. Им непременно должен быть тот, кто осознает всю важность и серьезность профессии, не боится трудностей и согласен посвятить себя людям. Вот и Татьяна Александровна ни на секунду не пожалела о выборе трудового пути.
В поликлинике она ведет амбулаторный прием пациентов с лорпатологиями, консультирует стационарных больных, оказывает экстренную медицинскую помощь.
По мнению руководства и коллег учреждения здравоохранения, Татьяна Шкарубо заслуживает слов благодарности и признательности: она всегда внимательна, старается своевременно обнаружить заболевание, поставить правильный диагноз и назначить лечение.

Свою профессиональную деятельность Виктория Чучвага начала в 2020 году после окончания Гомельского государственного медуниверситета. Интернатуру проходила при городской клинической больнице №2 в областном центре, затем по распределению трудоустроилась в Лоевскую ЦРБ врачом-гинекологом.
О профессии медика она мечтала с детства, поэтому со школьной скамьи знала, что станет лечить людей. Во время прохождения практики поняла: ее призвание — заботиться о женском здоровье.
Виктория Витальевна родом из Новой Борщевки. Девушка рада, что работает на малой родине. «Приятно осознавать, что ты нужен людям, — говорит молодой доктор. — Я получаю удовольствие от своей работы. Но еще приятнее слышать добрые слова от пациентов в свой адрес.
Виктория Чучвага уверена, что в профессию нужно идти только по зову сердца.

Кристина Старовойтова — помощник врача терапевтического отделения поликлиники.
Ее путь в медицину был предрешен. Наблюдая в детстве за тем, как часто болела любимая бабушка, девушка решила помогать людям. Поступив в Мозырский государственный медицинский колледж, К. Старовойтова выбрала широкопрофильную специальность «Фельдшер-акушер. Помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи». Ее работа связана не только с выписыванием рецептов и анализов, но и с обслуживанием пациентов по вызову. Будучи коренной лоевчанкой, девушка счастлива, что может делать добро людям, да еще и на родной земле.

Профессия Елене Слесаревой, можно сказать, досталась по наследству. Ее мама более 35 лет отдала медицине, поэтому девушка без всякого сомнения решила поступать в медицинский ВУЗ. Успешно окончив Витебский государственный медуниверситет и получив необходимый багаж теоретических и практических умений и навыков, молодой врач трудоустроилась в районную больницу.
Рабочий день Елены Михайловны состоит из приема пациентов в поликлинике и стационаре, заполнения различной документации (карточки, рецепты, анализы). Среди самых распространенных недугов, с которыми приходится сталкиваться специалисту во врачебной практике являются радикулиты и инсульты.
За непродолжительное время работы визитной карточкой Елены Слесаревой стали отзывчивость и чуткость в отношении пациентов. Ведь, как считает врач, чтобы определить болезнь, нужно быть внимательным к больному, и тогда назначенное лечение принесет наилучшие результаты.
На вопрос, как же стать истинным мастером своего дела, Елена ответила: «Не переставать совершенствоваться в своей профессии, тем более если ты выбрал медицину. И, конечно, не забывать про позитивный настрой и уверенность в своих силах!».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK