Главное — неукоснительное соблюдение закона

26 июня в стране отмечается День работников прокуратуры Республики Беларусь, важнейшего государственного института, который стоит на защите интересов государства, общества и каждого человека.

В преддверии профессионального праздника мы побеседовали с прокурором района Владимиром Савченко и получили ответы на интересующие вопросы.

— Владимир Валерьевич, какие задачи сегодня решает прокуратура, насколько всеобъемлющ круг ее интересов?
— Охват задач черезвычайно велик, но приоритетным направлением нашей деятельности остается надзор за соблюдением прав и свобод граждан. Прокуратуру не зря считают одним из самых надежных государственных институтов. Нами проделана большая работа по защите прав граждан, детей, по борьбе с преступностью и коррупцией, по соблюдению законодательства в организациях агропромышленного комплекса, трудовых прав граждан.
Ключевым направлением прокурорского надзора является противодействие экстемистским проявлениям. Это прямая угроза общественной безопасности, поэтому занимает особую роль в осуществлении надзора.
Кроме этого, мы постоянно принимаем участие в судебных заседаниях в качестве стороны обвинения.
— Наверняка, чтобы все успеть, в районной прокуратуре должен быть немалый штат сотрудников. Расскажите о Вашем коллективе.
— В оперативный состав входят три прокурорских работника, это люди аттестованные: в форме, погонах. Вместе со мной трудятся мой заместитель — И.А. Артёменко и старший помощник Е.С. Лапицкая.
Немалый вклад в деятельность организации вносят работники вспомогательного блока: заведующий канцелярией Н.А. Буглак, водитель И.А. Кашперко и уборщик служебных помещений С.П. Костюченко. Такая вот немногочисленная, но надежная команда профессионалов.
Несмотря на то, что в прокуратуре работают только три оперативных работника, проделан достаточно большой объем работы, связанный с обеспечением законности и правопорядка в регионе, защите прав и законных интересов граждан.
— Что сделано прокуратурой в текущем году для обеспечения законности в регионе?
— Благодаря совместным усилиям правоохранительных органов района за последнее время у нас заметно снизился рост преступности по сравнению с предыдущими годами.
На сегодняшний день прокурорскими работниками проведено 20 общенадзорных проверок, по результатам которых внесено 19 представлений, вынесено 23 предписания, опротестовано 9 не соответствующих закону решений, к дисциплинарной ответственности привлечено 46 лиц, к административной — 5, 18 лиц официально предупреждены о недопустимости совершения правонарушений. По требованию прокурора юридическими лицами обеспечено возмещение ущерба на сумму 3 тыс. рублей.
Работаем мы и с обращениями граждан. В этом году на личный прием в прокуратуру с различными вопросами обратилось уже более 30 человек, в основном все они были решены.
Работники ведомства постоянно изучают действующее законодательство на предмет его изменения, чтобы быть в курсе всех новелл. Ведь каждая проверка у нас специфическая, и она требует определенной подготовки. К слову, совсем недавно проверили, как выполняются одной из школ района мероприятия, направленные на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Проверку проводила старший помощник Елена Лапицкая, по факту выявленных нарушений на рассмотрение директору школы внесено представление.
Пользуясь случаем, хотел бы напомнить гражданам о недопустимости нарушения законодательства о порядке проведения массовых мероприятий, а внимание родителей заострить на обеспечении безопасности детей в летний период и усилении контроля за их досугом.
— На Ваш взгляд, в чем заключается призвание прокурора?
— В стремлении к справедливости и установлению правопорядка, то есть таких общественных отношений, при которых обеспечивается исполнение закона, полнота реализации правовых норм, соблюдение прав человека и общественных интересов. Отсюда и главный принцип нашей работы — неукоснительное соблюдение закона, которого придерживаются все сотрудники прокуратуры района.
— Что Вы пожелаете коллегам в профессиональный праздник?
— Здоровья, профессионального роста, успехов во всех начинаниях, твердости и принципиальности в преданном служении Закону и людям. Особая признательность — нашим ветеранам, которые в непростое время создания и становления государства с честью выполняли свой долг и стояли на страже закона.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK