Какие качества стоит развивать у детей?

В первый день лета в нашей стране отмечается День защиты детей. Детство — это период в жизни человека, через который проходят все. К сожалению, оно пролетает слишком быстро и остается для нас лишь радостным воспоминанием, которое мы несем в сердцах. Поколения сменяют друг друга, и младшие нуждаются в поддержке взрослых. Мы поинтересовались у лоевчан, какие личностные качества пригодятся в будущем сегодняшним мальчишкам и девчонкам.

Валерий ЮКОВСКИЙ, госслужащий (на фото):
—Притча гласит: «Молодая женщина приходит к мудрецу и спрашивает о том, когда надо начинать воспитывать своего ребёнка?
— А сколько лет Вашему ребёнку?
— Три, — отвечает женщина.
— Вы опоздали ровно на три года, — отметил мудрец».
Поэтому воспитание ребенка должно начинаться с рождения. Одно из важнейших качеств, которое необходимо каждому человеку, — это неравнодушие к близким, к месту, где ты живёшь, работаешь, и к событиям, которые происходят вокруг. Может быть, именно доброта и отзывчивость помогут ребятам стать более дружелюбными и открытыми.

Ирина САВЕНКО, заведующий ГУО «Ясли-сад №2 г.п. Лоева»:
— Думаю, что сегодняшним детям обязательно пригодятся в будущем честность, решительность, организованность, коммуникабельность и, конечно же, уверенность в себе. А эти качества необходимо развивать с раннего детства.

Виктор ЖУРАВСКИЙ, кабельщик-спайщик Лоевского участка электросвязи:
— Прежде всего — любовь и уважение к своей стране, семье, малой родине. Хотелось бы, чтобы мальчишки и девчонки не утратили со временем способность сочувствовать и сопереживать, чтобы смотрели на жизнь с оптимизмом и верили во всё хорошее. Важно, чтобы подрастающее поколение стремилось к саморазвитию, и это им должны прививать взрослые. Всё вышеперечисленное поможет им стать достойными гражданами своей страны.

Сергей СВЕТОЧНЫЙ, директор ДЮСШ:
— Умение добиваться поставленной цели. По-моему, именно это качество пригодится каждому ребенку в будущем. Важно уметь ставить перед собой задачи и достигать их самостоятельно.

Андрей и Наталья СИЛИСТРОВИЧ, родители троих детей:
— Дети — это наше счастье, наша радость. Самый безмятежный период в жизни, который пролетает очень быстро, а потом уже остается в памяти как самое сокровенное воспоминание.
Не зря говорят, что ребенок чувствует сердцем. Хотелось бы, чтобы, взрослея, дети шли по жизни, прислушиваясь к своему внутреннему голосу.

 

Екатерина КАЛОША, сотрудник редакции:
— С моей точки зрения, каждому малышу необходимо с самого раннего детства прививать чувство ответственности, учить его самому принимать решения и выбирать. Это качество обязательно поможет в будущей жизни. Дети научатся смело идти вперёд, невзирая на страхи перед неизвестным.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK