Подписание контрактов, работа шести секций и проведение молодежного форума: чем будет наполнена программа предстоящего VIII Форума регионов Беларуси и России

На следующей неделе в Московской области пройдет VIII Форум регионов Беларуси и России — одно из самых значимых мероприятий в сфере развития двусторонних связей, проводимое с участием руководства двух стран. Его главной темой станет научно-техническое сотрудничество в эпоху цифровизации. В состав белорусской делегации войдут около 60 человек. Форум пройдет в гибридной форме. Так, 29 июня он начнется в режиме онлайн, на следующий день работа продолжится в офлайн-режиме. Традиционно запланировано подписание контрактов, соглашений. Организаторы ожидают, что их общая сумма достигнет 800 миллионов долларов. Кроме того, будут заключены соглашения между предприятиями и регионами. Что касается повестки форума, то запланирована работа шести секций. В план также включено проведение молодежного форума двух стран.

Подробности предстоящего мероприятия «Р» узнала у председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам Татьяны Рунец.

Новый формат

«Р»: Татьяна Аркадьевна, с 29 июня по 1 июля пройдет долгожданное событие — VIII Форум регионов Беларуси и России. В чем его особенность и каковы ожидания от этого саммита?

— Действительно, в этом году у форума целый ряд особенностей. Первая больше носит организационно-технический характер. Все мероприятия, предусмотренные программой Форума регионов Беларуси и России, пройдут в режиме видеоконференции.

Вторая особенность — тематика форума. Он будет посвящен научно-техническому сотрудничеству Беларуси и России в увязке с процессами цифровизации. Считаем выбранную тематику крайне актуальной и важной, ведь сегодня фактором успеха в сфере науки и инноваций зачастую становится полноценное сотрудничество и кооперация с другими странами.

Третья особенность — расширенная молодежная повестка. Помимо встречи молодых парламентариев, «на полях» этого собрания в июле текущего года во Владивостоке планируется проведение IX Российско-Белорусского молодежного форума.

Ожидания от предстоящего межрегионального саммита сугубо позитивные. Все площадки форума — это отличная возможность для парламентариев, руководителей регионов двух стран сверить часы по широкому спектру актуальных вопросов сотрудничества.

«Р»: Какие контракты и на какую сумму планируется заключить в этом году?

— Подписание коммерческих контрактов стало уже важным элементом деловой повестки форума. Причем общая сумма заключенных договоров между субъектами хозяйствования из года в год растет. В рамках подготовки и проведения VIII Форума регионов планируется подписать контрактов на более чем 800 миллионов долларов США. В контрактном портфеле будут сельскохозяйственная техника, продукция машиностроения, продукты питания, товары нефтехимии с высокой добавленной стоимостью и другие товарные позиции.

Актуальная повестка

«Р»: Если анализировать с экономической точки зрения, насколько эффективен подобный механизм как форум регионов?

— Это интересный вопрос. На мой взгляд, невозможно из всего многообразия форм и методов коммуникации между нашими странами отделить форум регионов и оценить экономическую эффективность данной площадки, а также ее влияние на динамику двусторонних отношений. Тем более что межрегиональные связи, наработанные в рамках форума, могут дать экономический эффект далеко не сразу.

Сотрудничество Беларуси и России развивается в научной, гуманитарной, культурной сферах. Как я отметила выше, очень актуальна молодежная повестка. На форуме регионов все эти направления сотрудничества получают дополнительный импульс, а значит, наш саммит как диалоговая площадка для регионов подтверждает свою востребованность и эффективность.

Главная тема форума — научно-техническое сотрудничество в эпоху цифровизации.

«Р»: Что касается нынешних белорусско-российских торгово-экономических отношений. Как бы вы оценили их состояние и какие есть перспективы для дальнейшего их развития?

— Я думаю, что статистические данные говорят сами за себя. По итогам четырех месяцев текущего года товарооборот между Беларусью и Россией прирос на 31,9 процента. Такую положительную динамику отметили и президенты наших стран на официальной встрече 28 мая в Сочи.

То есть темпы взаимной торговли даже при существующих ковидных ограничениях очень высокие. И это, конечно, позитивный сигнал. С другой стороны, такая положительная динамика во многом обусловлена ростом поставок углеводородного сырья из России.

В рамках Союзного государства торговые потоки могут быть более сбалансированными. Тогда и общая динамика взаимной торговли не будет зависеть от ценовой конъюнктуры на сырьевых рынках. В целом современная международная торговля остается очень уязвимой формой экономических отношений. Взаимные санкции, тарифные и нетарифные ограничения зачастую используются разными государствами для защиты внутреннего рынка, иногда они являются и вовсе политически мотивированными.

На мой взгляд, успехи интеграции Беларуси и России будут зависеть от масштабов реализации совместных проектов между нашими странами, углубления кооперации между субъектами хозяйствования. Именно эти направления могут стать основой для дальнейшего сотрудничества в рамках Союзного государства.

«Р»: На форуме планируется подписать соглашение о создании белорусско-российского делового совета. Чем займется данная структура?

— Да, торгово-промышленные палаты Беларуси и России планируют подписать соответствующее соглашение. При этом хочу отметить, что белорусско-российский деловой совет не создается с нуля. В рамках форумов регионов представители бизнеса регулярно встречаются на площадке совета делового сотрудничества и обсуждают актуальные вопросы.

С учетом новых вызовов, условий работы, наверное, пришло время переформатировать деловой совет, пересмотреть его функционал. Основные задачи создаваемой структуры — расширение прямых контактов между субъектами предпринимательской деятельности, преодоление барьеров и ограничений во взаимной торговле, полноформатный диалог с органами законодательной и исполнительной власти по вопросам развития кооперации.

ФАКТ

На долю России приходится почти половина всего товарооборота Беларуси: в 2020 году этот показатель составил 47,9 процента. Беларусь занимает 4-е место среди крупнейших внешнеторговых партнеров России. Россия также находится на 1-м месте по инвестициям в белорусскую экономику.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK