Профсоюзный подход к трудовым отношениям

На минувшей неделе в малом зале райсовета под руководством председателя районного объединения профсоюзов Сергея Демиденко состоялось заседание Совета районного объединения профсоюзов.

В работе заседания приняли участие заведующий отделом социального партнерства и трудовых отношений Гомельского областного объединения профсоюзов Максим Серебков и профсоюзный актив района.

На повестку дня было вынесено три вопроса: об изменениях в составе Совета и президиума Совета Лоевского районного объединения профсоюзов, о выполнении решений III Пленума Совета Федерации профсоюзов Беларуси и II Пленума Совета Гомельского областного объединения профсоюзов, о порядке организации и проведения районного смотра-конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию в 2021 году.

Выступая с докладом по основному вопросу, С. Демиденко отметил, что нынешний год стал непростым для нашей страны. Свое влияние на это оказали ситуация с пандемией и политическая обстановка. Тем не менее профсоюзы не стоят в стороне от важных событий, происходящих в государстве, оперативно реагируют на складывающиеся обстоятельства. Сегодня мы видим, что ради своих личных интересов деструктивные силы продолжают раскачивать и втягивать трудящихся в политические игры. Введение экономических санкций в отношении предприятий нашей республики негативно отражается на трудовых коллективах. Возникают проблемы со сбытом продукции, поставкой сырья и комплектующих. Все это сказывается на занятости работников предприятий и снижении уровня оплаты труда. Наша основная задача — довести до каждого объективную информацию с четкими аргументами и фактами, а не фейковую, которая наберет тысячи лайков и репостов.
Особое внимание Сергей Михайлович акцентировал на недостатках, которые выявляются в ходе мониторингов первичных профсоюзных организаций, в числе которых отсутствие заявлений на удержание членских профсоюзных взносов, ненадлежащее оформление учетных карточек, нарушение требований по ведению делопроизводства, несоответствие стандартов в оформлении профстендов и др. Он также подчеркнул, что в настоящее время в некоторых организациях остро стоит вопрос задолженности по профсоюзным взносам, что является грубым нарушением законных прав и интересов членов профсоюза, что в свою очередь ограничивает возможности профкома на проведение мероприятий согласно уставным требованиям.

С. Демиденко также остановился на некоторых аспектах, находящихся на постоянном контроле профсоюзов, таких как увеличение количества профсоюзных организаций с высоким охватом профсоюзного членства, заключение коллективных договоров на предприятиях и организациях разных форм собственности, ситуация с невысоким уровнем труда в сельскохозяйственной отрасли, а также в сфере соцобеспечения, культуры, образования, вопросы занятости работников, охрана труда, работа с молодежью, организация оздоровления и санаторно-курортного лечения членов профсоюзов и их детей и т.д.
В

завершение своего выступления профсоюзный лидер отметил, что солидарность и взаимопонимание наших граждан — это те качества, которые всегда были главными для белорусского народа, и такими они должны оставаться. А в непростое для страны время мы должны подставить плечо своей Родине, своему предприятию, коллективу, всей профсоюзной семье.

В ходе встречи были заслушаны доклады председателя районной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Натальи Турок и профсоюзного лидера Ручаевского детского сада-средней школы, где более полно отражалась жизнь их первичек.

Подводя итоги заседания, Сергей Демиденко подчеркнул, что для каждого профсоюза главной задачей по-прежнему остается защита прав и интересов трудящихся. Только работая в тесном взаимодействии, решая вопросы совместными усилиями, удастся обеспечить соблюдение всех гарантий членов профсоюза.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK