У каждого свои недостатки

Посещая торговые объекты, лоевчане рассчитывают приобрести продукты и товары надлежащего качества. Чтобы покупатели остались довольны и не возникало никаких нареканий со стороны надзорных служб, магазины обязаны соблюдать предъявляемые санитарно-гигиенические нормы и требования. Как с этим обстоят дела в торговых точках «Копеечка», «Гомельский мясокомбинат», «ЕВРООПТ», «МЕГАОПТ» и «Янина», мы попробовали разобраться, приняв участие в мониторинге по обращению пищевой продукции.

Не секрет, что престиж магазина и его окупаемость зависят не столько от количества товара на полках, сколько от его качества и соответственно доверия покупателей. Простому обывателю, наверное, ни о чём не говорят такие выражения, как «товарное соседство», «температурный режим» и многие другие, благодаря которым сохраняются вкусовые качества и свежесть реализуемых товаров. В торговую точку «Копеечка» стремятся попасть жители из разных улиц нашего райцентра. Оно и неудивительно, ведь цены на товары здесь более чем приятные. Ассортимент постоянно обновляется. Казалось бы, одно удовольствие совершать шопинг. Если бы не одно «но»… Условия хранения скоропортящихся продуктов здесь не соответствуют регламенту. Вроде бы и сроки нормальные, а градусник, установленный в холодильнике, показывает цифры, значительно отличающиеся от требуемых. Напомнили представители служб госнадзора администрации магазина и основные санитарные требования. На полках должно быть чисто, а стекло в морозильных камерах — без затеков и разводов! В магазине, имели место и другие нарушения: не выполнялись противоэпидемические рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции — продавцы магазина при контакте с посетителями не использовали защитные маски.
Следующий объект — «ЕВРООПТ» — выбран не случайно, поскольку он является самым крупным и часто посещаемым. Это, по лоевским меркам, настоящий торговый центр. Сюда закупаться съезжаются люди со всего района. Рыба, мясо, молочка, бакалея, кондитерские… Вроде всё соседствует как надо, за исключением зоны хранения плодоовощной продукции, не содержащейся в надлежащей чистоте. Для товаров с подходящими к концу сроками реализации отведено отдельное место, здесь выставлено то, что не требует специальных температурных условий. В целом хорошее впечатление осталось у мониторинговой группы от посещения универсама.
Не стоит забывать и о том, что внешний вид продавца тоже влияет на презентабельность торгового объекта. И неважно частный он или государственный. Заменить испачкавшийся передник — дело пяти минут, а вот полученное плохое впечатление не стирается годами. Именно эту непреложную истину упустили из виду продавцы фирменного магазина мясокомбината, торгующего мясными вкусностями по славянским рецептам. Да ещё вдобавок здесь была выявлена продукция без маркировки. Представители санитарной службы, главный специалист отдела экономики райисполкома обратили на это внимание в первую очередь, в отличие от нас, простых покупателей, у которых, как правило, всё держится на доверии.
Посетив торговый объект Брагинского филиала Гомель-облпотребсоюза, расположенного возле райбольницы, контрольная служба обратила внимание на обращение загнивших овощей, которые предлагалось приобрести покупателям. Думаю, что «охочих» до таких огурчиков среди посетителей не нашлось.
Последним в нашем маршруте значился магазин «Янина», переквалифицированный под торговлю промышленными товарами, но реализующий и пищевые продукты. Если бы можно было составить рейтинг проверенных нами торговых объектов, этот оказался бы на последнем месте в хит-параде. Вы зададитесь вопросом почему? Во-первых торговом зале не поддерживалась чистота, холодильное оборудование, стеллажи здесь явно требуют тщательной уборки. О том, что профилактика распространения инфекционных заболеваний здесь проводится поверхностно, говорят отсутствие инструкции к использованию дезсредства и невнятное объяснение продавца о том, какие пропорции он использует при его разведении.
По итогам мониторинга в адрес субъектов направлены предписания районного ЦГЭ. Их выполнение будет проверено при проведении последующих надзорных мероприятий. А мы в свою очередь ознакомим читателей с тем, что будет сделано.
А пока решайте сами, где вам запасаться продуктами и какие магазины посещать!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK