Атлеты Гомельщины в Токио: кто представит область на Олимпийских играх-2020?

С 23 июля по 8 августа за медали поборются 18 человек, представляющих наш регион. Это призеры Олимпийских игр, чемпионы мира, победители Европейских игр, мастера спорта международного класса, лидеры национальных первенств.

БОКС

Владислав СМЯГЛИКОВ, 28 лет, серебряный медалист II Европейских игр в Минске, неоднократный победитель и призер республиканских и международных соревнований. Атлет из Добруша, с 2013 года и по настоящее время проходит спортивную подготовку в Гомельском областном центре олимпийского резерва единоборств под руководством личного тренера-преподавателя Сергея Пьянова.

 

 

 

ГРЕБЛЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ

 

Дмитрий Фурман, 31 год, неоднократный победитель и призер республиканских и международных соревнований. Родился в Мозыре. С 2010 года Дмитрий – спортсмен-учащийся Республиканского центра олимпийской подготовки «Стайки». Сейчас занимается с тренером-преподавателем Валерием Вырвичем.

 

 

 

 

Татьяна КЛИМОВИЧ, 26 лет, чемпион первенств мира и Европы 2017 года, многократный победитель национальных первенств. Уроженка деревни Носовичи Добрушского района. С 2012 года занимается в Гомельском областном центре олимпийского резерва по гребным видам спорта и биатлону. Личный тренер-преподаватель – Сергей Холявко.

 

 

 

 

Инна НИКУЛИНА, 26 лет, участник Олимпийских игр 2016 года, призер этапов Кубка мира, многократный чемпион национальных первенств. Спортсменка из Комсомольска Речицкого района, с 2014 года и по настоящее время тренируется в Гомельском областном центре олимпийского резерва по гребным видам спорта и биатлону с личным тренером Александром Холявко.

 

 

 

 

ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ

 

Марина ЛИТВИНЧУК (ПОЛТОРАН), 33 года, двукратный бронзовый призер летних Олимпийских игр 2012 и 2016 годов, четырехкратный победитель Европейских игр 2015 и 2019 годов, многократный чемпион мира, Европы и национальных первенств. Выросла в Сотничах Петриковского района. С 2007 года и по настоящее время спортсменка представляет Гомельский областной центр олимпийского резерва по гребным видам спорта и биатлону. Личный тренер – Геннадий Галицкий.

 

 

 

 

Ольга ХУДЕНКО, 29 лет, двукратный бронзовый призер летних Олимпийских игр 2012 и 2016 годов, четырехкратный победитель Европейских игр 2015 и 2019 годов, многократный чемпион мира, Европы и национальных первенств. Уроженка Хойников, с 2009-го тренируется в Гомельском областном центре олимпийского резерва по гребным видам спорта и биатлону под руководством Геннадия Галицкого.

 

 

 

Надежда ПОПОК, 32 года, двукратный бронзовый призер летних Олимпийских игр 2012 и 2016 годов, чемпион мира и Европы, многократный победитель национальных первенств. Надежда из агрогородка Птичь Петриковского района, последние 14 лет представляет Гомельский областной центр олимпийского резерва по гребным видам спорта и биатлону. Личный тренер – Виталий Гуд.

 

 

 

 

 

Маргарита МАХНЕВА (ТИШКЕВИЧ), 29 лет, бронзовый призер летних Олимпийских игр 2016 года, чемпион Европейских игр, многократный чемпион мира, Европы и национальных первенств. Спортсменка из Хойников, с 2009 года проходит подготовку в Гомельском областном центре олимпийского резерва по гребным видам спорта и биатлону. Сейчас тренируется у Геннадия Галицкого.

 

 

Елена НОЗДРЕВА, 22 года, двукратный чемпион мира, победитель Европейских игр, многократный призер чемпионатов мира и Европы, победитель национальных первенств. Уроженка деревни Удога Чериковского района Могилевской области, но первых успехов добилась, занимаясь в нашем регионе. С 2014 года и по настоящее время является спортсменкой-учащейся Республиканского центра олимпийской подготовки по гребным видам спорта. Личный тренер – Сергей Зборовский.

 

 

 

Никита БОРИКОВ, 29 лет, призер чемпионатов мира и Европы, победитель национальных первенств. Родился в Рогачеве. С 2008 года и по настоящее время – спортсмен-учащийся Гомельского областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта и биатлону. Сейчас личный тренер спортсмена – Владимир Шантарович.

 

 

Дарина ПИКУЛЕВА, 24 года, победитель и призер чемпионатов, первенств мира и Европы, победитель национальных первенств. С 2013 года гомельчанка является спортсменкой Гомельского областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта и биатлону. Личный тренер – Виктор Байков.

 

Илья ФЕДОРЕНКО, 22 года, двукратный чемпион Европы (2018 и 2021 годов), многократный победитель и призер первенств Европы, мира и национальных соревнований. Сейчас уроженец Мозыря занимается с личным тренером-преподавателем Мариной Шарыпиной в Гомельском областном центре олимпийского резерва по гребным видам спорта и биатлону.

 

 

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

 

Юлия БЛИЗНЕЦ, 26 лет, победитель чемпионата Европы среди команд в эстафете 4х400 м (1-я лига), призер II Европейских игр, многократный победитель чемпионатов Беларуси. Гомельчанка с 2014 года, спортсменка Гомельского областного центра олимпийского резерва по легкой атлетике. Личный тренер – Владимир Козлов.

 

 

 

 

КОННЫЙ СПОРТ

 

Александр ФОМИНОВ, 36 лет, бронзовый призер финала Кубка мира 2010 года, участник Олимпийских игр 2012-го, чемпионатов Европы 2013–2017 годов, многократный победитель и призер международных соревнований по троеборью. Гомельчанин тренируется в Гомельском областном центре олимпийского резерва по прикладным видам спорта. До 2020 года личным тренером спортсмена был Александр Рабыкин, сейчас – Денис Грабко.

 

 

 

 

ПЛАВАНИЕ

Алина ЗМУШКО, 24 года, участник чемпионатов Европы, победитель национальных первенств. Девушка из Калинковичей, сейчас спортсменка Республиканского центра олимпийской подготовки по водным видам спорта. С 2013 по 2016 годы тренировалась под руководством тренера Беларуси Марии Кирилловой.

 

 

 

 

 

 

Евгений ЦУРКИН, 30 лет, участник Олимпийских игр 2012 и 2016 годов, бронзовый призер чемпионата мира, победитель и призер чемпионатов Европы, победитель национальных первенств. Гомельчанин с 2017 года, спортсмен-учащийся Республиканского центра олимпийской подготовки по водным видам спорта. С 2004-го тренируется под руководством тренера Анны Букреевой.

 

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ

Ольга СИЛКИНА, 26 лет, чемпион мира 2019 года в личном и командном зачетах, серебряный призер чемпионата Европы в командном зачете, серебряный медалист финала Кубка мира в смешанной эстафете 2021 года, неоднократный победитель республиканских и международных соревнований. Родилась и выросла в Гомеле. С 2017 года и по настоящее время – спортсменка Гомельского областного центра олимпийского резерва по прикладным видам спорта под руководством тренеров-преподавателей: Михаила Куземкина, Василия Гулевича, Сергея Бляскина, Виктора Щербакова и Сергея Севдалева.

 

 

 

 

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

Евгений ТИХОНЦОВ, 22 года, чемпион мира и Европы, неоднократный победитель, призер республиканских и международных соревнований. На ранних этапах проходил спортивную подготовку в СДЮШОР ППО ОАО «Гомсельмаш» под руководством тренеров-преподавателей Татьяны Ландсберг и Юрия Вербицкого. С 2016 года тренируется в Республиканском центре олимпийской подготовки «Стайки».

 

 

 

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK