Честно служат своему делу

11 июля налоговая служба нашей страны отмечает свой профессиональный праздник. Накануне Дня работников налоговых органов мы побеседовали с начальником инспекции МНС Республики Беларусь по Речицкому району Александром Рашуком.

— Александр Антонович, расскажите, что собой сегодня представляет налоговая система?
— Современная налоговая система — это один из важнейших инструментов регулирования рыночной экономики, четко работающая государственная структура. В то же время она должна проявлять гибкость, обеспечивая безусловное наполнение бюджета и создавая благоприятные условия для деловой активности и предпринимательской инициативы.
— Изменяющиеся в стране экономические процессы наверняка влияют и на деятельность налоговых органов. Что-то изменилось в стратегии развития налоговой службы?
— Одним из приоритетных направлений стратегического развития налоговой службы определено такое направление, как создание комфортных условий для добровольного исполнения плательщиками налоговых обязательств и повышение эффективности по налоговому администрированию. В настоящее время на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Беларуси имеется 20 электронных сервисов. Они позволяют плательщикам получить множество разнообразной информации, а также без посещения налогового органа заполнить и отправить необходимые документы. Количество плательщиков, использующих электронный формат взаимодействия с налоговыми органами, неуклонно растет.
Строго следуя своей стратегии, налоговые органы в своей работе используют предупредительные, профилактические меры, позволяющие снизить уровень вмешательства в работу плательщика. В контрольной деятельности приоритетным является камеральный контроль, преимущество которого состоит в предоставлении права плательщику на добровольное исполнение налоговых обязательств без привлечения к административной ответственности.
— В новом году вступили в силу изменения, внесенные в Налоговый кодекс. Техосмотр отвязали от госпошлины и появились насущные вопросы о транспортном налоге. Что Вы можете сказать об этом?
— Да, действительно с 2021 года Налоговый кодекс Республики Беларусь дополнен главой 28-1, согласно которой транспортные средства, зарегистрированные в Государственной автомобильной инспекции МВД Беларуси, с 1 января 2021 г. будут облагаться транспортным налогом.
Одновременно с введением транспортного налога упраздняется взимание государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении.
— Кто является плательщиками транспортного налога?
— Ими являются как организации, так и физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, а в случае передачи транспортного средства в финансовую аренду (лизинг) плательщиком транспортного налога является лизингополучатель.
Объектом налогообложения транспортным налогом признаются транспортные средства, зарегистрированные за физическими лицами и организациями в Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь.
Транспортный налог подлежит уплате физическими лицами и организациями за каждое транспортное средство вне зависимости от участия его в дорожном движении.
— А есть ли те, кому транспортный налог платить не придётся?
— Есть, транспортный налог их владельцами уплачиваться не будет по транспортным средствам:
— год выпуска которых 1991 г. и ранее либо сведения о годе выпуска которых отсутствуют;
— находящиеся в угоне;
— специально оборудованные для использования инвалидами;
— категории M1 или M1G, приводимые в движение исключительно электрическим двигателем, — по 31 декабря 2025 г.;
— снятые с учета в ГАИ МВД до 1 июля 2021г.
— Какой размер ставки транспортного налога?
— Всё зависит от разрешенной максимальной массы (например, легковой или грузовой автомобиль), вместимости транспортного средства (например, автобус) либо определяется за одну единицу транспортного средства (например, прицеп-дача (караван), мотоцикл, седельный тягач). При отсутствии сведений о разрешенной максимальной массе транспортного средства ставки транспортного налога устанавливаются в размере минимальной ставки такого налога для соответствующего типа транспорта.
— Есть ли льготы по транспортному налогу?
— Есть. Так, сумма транспортного налога, подлежащая уплате, уменьшается: на 50 % в отношении транспортных средств, зарегистрированных за ветеранами Великой Отечественной войны, инвалидами I или II группы, лицами, достигшими общеустановленного пенсионного возраста, или лицами, имеющими право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста; на 25 % — для инвалидов III группы.
Необходимо отметить, что льгота по снижению ставки транспортного налога на 50 % и 25 % предоставляется при условии наличия у плательщика действительного водительского удостоверения соответствующей категории.
— Какие сроки уплаты транспортного налога?
— Законодательно установленный срок уплаты — 15 ноября года, следующего за истекшим. Физическим лицам транспортный налог будет исчисляться налоговым органом. Его уплата будет производиться за истекший календарный год на основании извещения налогового органа, вручаемого такому плательщику не позднее 1 сентября. При этом физическим лицам, имеющим доступ к «Личному кабинету», такие извещения будут направлены только в электронном виде в «Личный кабинет» без их дублирования на бумажном носителе и отправки почтовым отправлением.
— Как физическому лицу можно проверить, за какие транспортные средства будет исчислен налог?
— В Министерстве по налогам и сборам введен в эксплуатацию электронный сервис «Сведения о транспортных средствах», в котором собрана информация о всех находящихся в собственности плательщика автомобилях, мотоциклах, тракторах и др. по состоянию на 01.01. 2021 года, за исключением транспортных средств, выпущенных ранее 1992 года. Указанный электронный сервис доступен физическим лицам в сервисе «Личный кабинет плательщика» на портале МНС РБ, а также в мобильном приложении для физических лиц. Для входа в данный ресурс необходимо получить в налоговой инспекции независимо от места постановки на налоговый учет логин и пароль.
— Александр Антонович, о новшествах в налогах Вы рассказали, а что можете сказать о своём коллективе?
— Основой нашего общего труда являются профессионализм и компетентность сотрудников, способность и желание каждого делать свое дело хорошо и честно, стремиться к развитию и приобретению новых знаний, делиться ими друг с другом и сообща решать возникающие проблемы. Все это служит гарантией положительного отношения к нам со стороны граждан.
Хочу высказать слова благодарности и уважения опытным работникам, отметить молодых и просто сказать всем спасибо за помощь и понимание, за всё то, без чего невозможно представить себе работу налоговых органов. Приобретённый вами опыт, конструктивное и ответственное отношение к порученному делу способствуют выполнению всех задач, поставленных перед налоговыми органами.
— Что пожелаете коллегам в канун профессионального праздника?
— Крепкого здоровья, счастья, благополучия, успеха, веры в свои силы и неисчерпаемой энергии. Пусть и в дальнейшем ваши знания, опыт, профессионализм и преданность своему делу служат на благо нашей страны и её жителей! Хочу также поблагодарить всех плательщиков за их вклад в формирование бюджета страны, мудрость и честность.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK