Когда уходит из жизни человек

Регистрация смерти производится органом ЗАГС по последнему месту жительства, по месту наступления смерти, по месту обнаружения умершего, по месту захоронения умершего или по месту нахождения организации, выдавшей врачебное свидетельство о смерти (мертворождении). Регистрация смерти по решению суда об установлении факта смерти или об объявлении гражданина умершим производится по месту нахождения суда, вынесшего решение.

Документом, подтверждающим факт смерти, является врачебное свидетельство о смерти (мертворождении) либо копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта смерти или объявлении гражданина умершим.
Заявление о регистрации смерти может быть сделано в органе ЗАГС родственниками, работниками организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, администрацией организации здравоохранения, другой организации по месту наступления смерти или по месту обнаружения умершего либо другим лицом.
Заявление о регистрации смерти должно быть предоставлено не позднее семи дней с момента наступления смерти или обнаружения умершего.
При регистрации смерти в орган ЗАГС сдаются паспорт умершего гражданина Республики Беларусь, вид на жительство в Республике Беларусь умершего иностранного гражданина и лица без гражданства, удостоверение беженца для их направления в органы внутренних дел по последнему месту жительства умершего. Отсутствие указанных документов не является основанием для отказа в регистрации смерти.
На основании записи акта о смерти заявителю выдается свидетельство о смерти и справка о смерти для получения пособия (материальной помощи) на погребение.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK