«Набирая скорость — не останови жизнь!»

На Лоевщине 30 июля  пройдет Единый день безопасности дорожного движения.

Сегодняшний Единый день безопасности дорожного движения направлен на профилактику ДТП по причине превышения скоростного режима водителями транспорта. Его девиз — «Набирая скорость — не останови жизнь!».
Старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД Юрий Голик объяснил, что превышение установленной скорости движения входит в число основных причин происшествий на дороге. Задумайтесь, ежегодно более ста ДТП на Гомельщине происходят из-за «водителей-лихачей». Поэтому каждый человек, находясь за рулем, обязан соблюдать скорость, которую требуют дорожные знаки и ПДД. Кроме этого, при движении необходимо придерживаться безопасной дистанции до находящегося впереди транспортного средства, чтобы избежать столкновения в случае его внезапного торможения или остановки. При выборе скоростного режима нужно учитывать интенсивность движения, особенности и состояние автомобиля, перевозимого груз. Также важно помнить, что не всегда разрешенная скорость может быть безопасной. В связи с этим надо выбирать для себя комфортные условия движения, чтобы иметь возможность вовремя остановиться при возникновении препятствия или опасности на дороге.
Необходимо также брать в расчет погодные условия. Дожди и туман таят в себе опасность для всех участников дорожного движения.
Пристальную осторожность рекомендуется соблюдать на пешеходных переходах, перекрестках, остановках общественного транспорта. Следует помнить, что внезапный выход на проезжую часть из-за стоящего транспорта является одной из основных причин наезда на пешеходов.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK