Преданность народу и стране, личная ответственность, профессионализм и поддержка перспективных кадров. Президент назвал принципиальные требования к руководителям всех уровней

Кадровый день во Дворце Независимости: перестановки коснулись местной вертикали, МВД, вузов, научных учреждений и предприятий. Александр Лукашенко обозначил главный критерий, которому должен соответствовать каждый управленец в стране:
— Во власти должны быть достойные люди… Вы должны быть преданы своему народу и государству.

Задачи для управленцев
Жизнь требует особого подхода к кадровой работе. Ведь в последнее время мы видели примеры того, как руководитель не смог, не пресек или просто струсил… Таким людям не место на высоких должностях. Что касается нынешних назначенцев, то в отношении их проведены очень тщательные проверки.

— По некоторым кандидатурам я много раз возвращал документы. Дорасследовали, изучали. Прошлый год нас многому научил, — подчеркнул Президент.

По словам Главы государства, еще недавно много говорилось о «демократии», в том числе и в кадровой работе. Но уместны ли здесь такие подходы? Тем более что никакой демократии в чистом виде, как ее пытается рисовать Запад, нигде в мире нет.

— Давно уже все убедились в этом — и слава богу, что убедились. Мы исходили из того, что надо свободу дать при назначении, некое конкурсное соперничество должно быть, должны быть профессионалы и так далее… Все это правильно. Вот вы — профессионалы. Но не менее важная черта у каждого из вас — вы должны быть преданы своему народу и государству.

Эти слова Главы государства — сигнал всем управленцам. Александр Лукашенко напомнил о высокой степени ответственности назначаемых должностных лиц:

— Если вы пришли в кабинет к Президенту, то вы не должны забывать, что в стране есть Президент. Он может кому-то не нравиться.
Но если вы назначаетесь этим Президентом (я это дипломатам говорил), то вы представляете Президента на том или ином участке. Вы являетесь лицом этого Президента.

Поэтому как минимум вы не должны этого стесняться. Ну а я никогда не подводил тех, кого назначал. И вас тоже я никогда не подведу. В этом можете не сомневаться.

Александр Лукашенко подтверждает это заверение собственной репутацией, которая неизменна за все время его нахождения на высшем государственном посту:

— Можно только какие-то фейки ко мне «пришить», но не то, что они там говорят. Особенно связанное с коррупционными проявлениями и прочее. Я свою политику начинал в комиссии по борьбе с коррупцией, когда Игорь Петрович (Сергеенко — Глава Администрации Президента. — Прим. ред.), наверное, в КГБ уже работал. И такие вот молодые, как он, ребята моего возраста (тогда мне было 35, может, чуть больше), они помогали мне вычищать эту дрянь. Говорят, что власть людей портит, — это не ко мне. Потому что я — человек деревенский, выросший на улице. И вы тоже не министерские детки, которые выпестованы неизвестно в каких условиях. Вот это мы не должны забывать. Это наша страна, и мы ее никому не должны отдать — лейтмотив всех этих назначений.

Аксиома для руководящих кадров
Руководитель — это всегда профессионал своего дела высшего уровня. Это должно быть аксиомой. На этой теме Глава государства остановился отдельно:

— Я здесь не вижу непрофессионалов. Это опытные люди. Профессионализм — это прежде всего опыт. Это не то, что некоторые сопливые там ходят, школу кое-как окончили, образования никакого, и они сегодня хотят, как говорят, на «мерсах» разъезжать (вы это хорошо знаете!) и быть в шоколаде. Но для того чтобы богато жить, по крайней мере особенно в рыночных условиях, чего они очень хотят, надо соперничать и выигрывать прежде всего мозгами, знаниями, трудолюбием у таких, как они по возрасту. Вот и вся формула.

Александр Лукашенко отметил, что все назначенные руководители — люди достойные и ему бы хотелось, чтобы они справились с поставленными задачами:
— С кем бы вы ни работали, кто бы ни был у вас начальником, вы должны быть профессиональными людьми, преданными своему государству, всегда отстаивать свое мнение. И если нужно кого-то защитить, значит, надо защитить. У вас будет немало подчиненных. У вас у каждого огромная зона ответственности. Нельзя бросать в одиночку тех людей, которые заслуживают поддержки. По крайней мере, у меня вы всегда найдете такую поддержку.

Однако поддержка и панибратство — понятия не тождественные. Глава государства предостерег и от чрезмерного заигрывания с кадрами:

— Это не значит, что вы там кумовство, еще что-то разведете и будете тащить за собой людей, которые ни на что не способны. Это принципиально в работе с кадрами. Это мой принцип… Я знаю, что вы профессионалы. И вас рекомендуют достойные люди. Мы очень аккуратно подходим к отбору кадров.

Производственный потенциал
Среди тех, кто в четверг обрел новые должности, — руководители предприятий, работа которых ориентирована на экспорт. Президент отметил хорошую работу «Керамина», который не единожды посещал, вместе с тем обратил внимание на такую проблему:
— У нас есть ряд вопросов к руководителям, которые там работали, к управлению этим предприятием. Управление никакое. Исходя из прошлого года, мы видели ряд недостатков по тому, как вели себя отдельные работники… Все это зависит от нас, от управленцев.
Александр Лукашенко выразил надежду, что Дмитрий Петруша, несмотря на возраст (ему 38 лет), справится с поставленными задачами, и пообещал всецелую поддержку на уровне города, Правительства, а при необходимости и Администрации Президента. Тем более что потенциал у предприятия огромный, а его продукция востребована на рынке.

А новому гендиректору Белорусской нефтяной компании Михаилу Костечко Глава государства обозначил такие задачи:

— Что касается нефтяной компании, вы знаете, какие там процессы происходят, особенно в связи с этими отморозками на Западе. Но, я думаю, нет нерешаемых вопросов. Надо занять свое место на этом рынке.

Президент подчеркнул, что всегда делает ставку больше всего на государственные предприятия, за что его часто критикуют. И дал такой наказ новому руководителю БНК:

— Вы должны быть честным, порядочным и провести государственную линию.

Образование — на новый уровень
Обновилось руководство и в трех вузах. Обращаясь к ректорам, Президент заметил, что вузам предстоит уделить очень серьезное внимание:

— Это не начало. Мы со многими ректорами вузов расстались, потому что основная беда — пришел в кресло ректора и забыл, что у тебя тысячи молодых человек, будущее нашей страны. Студент — это будущая элита нашего общества. Результат мы тоже увидели в прошлом году.

Основные векторы работы в данном направлении, по мнению Президента, — управление и организация процессов. Этому не только уделят внимание на государственном уровне, но и обеспечат необходимую поддержку. Александр Лукашенко также рассказал, что окончательно определился с необходимостью преобразований в отдельных сферах:
— По здравоохранению мы расставим все точки над «i» до конца этого года, а начиная с 1 сентября этого года и весь будущий год до 1 сентября мы посвятим образованию. Надо закончить все начинания и так называемые реформы, которые собирались провести: начиная от учебника, заканчивая учебным процессом и участниками этих процессов. Все мы должны перелопатить, посмотреть, что нам надо оставить, что надо убрать, очистить образование от всего лишнего и вывести его на новый уровень.
Президент поставил задачу так спланировать работу в сфере образования, чтобы до 1 сентября 2022 года снять все проблемы, которые накопились. Предстоит пересмотреть подходы к ЦТ, учебный процесс, трудоустройство молодежи, заключение контрактов на платные и бюджетные места.

— И главное — дисциплина, порядок в учебном процессе. Дело не только в том, что там кто-то выскочил, «Магутны Божа» пел на улице или в здании. Не в этом вопрос, — считает Глава государства. — Если мы не встряхнем образование, мы будем неконкурентны. Наши ребята, наши студенты — а это будущие специалисты — будут неконкурентны на рынке даже в Беларуси. А все ж хотят на Западе, еще где-то поработать. Мы не против. Желательно, чтобы поработал, опыта набрался и назад вернулся, — вот в чем вопрос. Поэтому надо в соответствии с современными подходами выработать критерии и перестроить наше образование.

Президент также напомнил, что в Беларуси со стороны государства оказывается значительная поддержка как системе образования, так и учащейся молодежи. И это заслуживает взаимного уважительного отношения со стороны студентов. Кстати, именно на работу со студентами Александр Лукашенко в первую очередь и ориентирует новых ректоров:
— Если ректор на месте, то и в вузе будет порядок. Вот я от вас буду требовать прежде всего порядка в университете. А всем студентам, которые к вам придут, вы должны вбить в голову, что это их страна. То же самое и на предприятиях, в других учреждениях, организациях. Там рабочие, тут студенты. И ты как руководитель должен их вести за собой. Если нет результата, виноват прежде всего ты.

Касаясь вопроса работы коллективов, куда придут новые руководители, Президент повторил свое убеждение о том, что не стоит сразу менять кадры, нужно им дать возможность проявить себя:

— Ты пришел в новый коллектив, на предприятие. Разберись, начни с заместителей, дай им шанс. Но если это предатели — им не место на предприятии. Они все равно вылезут. Не повторите моих ошибок: я многим многое прощал, и они потом вылезли. Прошлый год — лакмусовая бумажка для всех нас. Мы их увидели.

О спортивных результатах
Касаясь вопросов в сфере образования, Александр Лукашенко высказался и на спортивную тематику, тем более в свете проходящей сейчас Олимпиады в Токио:

Как видите, Олимпиада… У нас и в спорте море вопросов. Мы финансируем спорт больше, чем любая другая страна. Но что получилось? Мы финансируем физкультуру и спорт, но забыли о том, что стране и народу хочется видеть спортсменов с медалями. Надо из всей этой физкультурно-спортивной массы, в которую мы вкладываем огромные деньги, выбирать команды, отдельных спортсменов и вкладывать в них средства, которые завтра дадут результат. Вот это не сделано.

Президент поделился своим видением проблемы:
— Знаете, почему мы порой в спорте не выигрываем, еще где-то?.. Не голодные. Я смотрю: африканские страны, разрушенные страны… Возьмите Сербию. Да, талантливая нация, но такая, как мы. Но почему результаты такие? Да потому, что они знают: если они победят на Олимпиаде, на чемпионате мира, значит, они будут иметь все. Не победят — будут где-то шататься, кусок хлеба искать.
При этом мы все поддерживаем, подчеркнул Глава государства и привел пример того, что «творят наши спортсмены, особенно их жены»:

— В чемпионате футбола люди получали огромные суммы денег. А зачем женам работать? Они сидят и тычут в эти айфоны. И все — за бчб. От безделья! Это не только мой вывод. Есть люди, которые наблюдают за этими процессами и мне прямо говорят: кому мы деньги платим?

Александр Лукашенко совершенно не против того, чтобы талантливые спортсмены достойно зарабатывали, но выплаты должны быть заслуженными:
— Я не против, если талантливый, привез стране славу, медали, ордена — получай все. Вот тебе земельный участок, строй дом, вот тебе за медаль большие деньги мы платим. Спортсмен, настоящий спортсмен, который выдает результат, он должен жить хорошо. Остальные должны тянуться к этому, тогда будет результат.
Глава государства подчеркнул, что многие страны даже не поощряют материально спортсменов за олимпийские медали, например Норвегия. Однако спортсмены считают за честь выступать за свою страну. За неудачи Президент упрекнул и наставников:

— С тренерами надо разобраться. Первая вина — это тренер. Если он со спортсменом работал как надо и настроил на результат, будет результат, — убежден Александр Лукашенко.

Кадровые решения Президента

Президент рассмотрел кадровые вопросы и назначил:

Калача Владимира Викторовича — помощником Президента — инспектором по Минской области;

Васильева Александра Павловича — начальником учреждения образования «Академия Министерства внутренних дел»;

Шастайло Александра Ивановича — начальником управления внутренних дел Гомельского облисполкома.

Глава государства также дал согласие на назначение:

Замостика Виктора Ивановича — председателем Ельского райисполкома;

Прановича Александра Васильевича — председателем Мядельского райисполкома;

Полякова Николая Александровича — главой администрации Центрального района г. Минска;

Петруши Дмитрия Викторовича — генеральным директором ОАО «Керамин»;

Костечко Михаила Ивановича — генеральным директором ЗАО «Белорусская нефтяная компания»;

Егорова Алексея Владимировича — ректором учреждения образования «Белорусский государственный экономический университет»;

Романюка Николая Николаевича — ректором учреждения образования «Белорусский государственный аграрный технический университет»;

Унсовича Александра Николаевича — ректором учреждения образования «Барановичский государственный университет»;

Драгуна Кирилла Леонидовича — генеральным консулом Республики Беларусь в г. Мюнхене (Германия);

Варанкова Руслана Николаевича — генеральным консулом Республики Беларусь в г. Нью-Йорке (США);

Резенкова Дмитрия Юрьевича — членом Гродненского облисполкома;

Богдановича Дмитрия Михайловича — генеральным директором Научно-практического центра НАН Беларуси по животноводству;

Мелещени Алексея Викторовича — генеральным директором Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию;

Федоренко Евгения Петровича — начальником отдела подготовки совместных учений и тренировок управления совместной оперативной и боевой подготовки центра планирования применения и подготовки войск (Коллективных сил) ОДКБ Объединенного штаба ОДКБ.

Задачи приняты к исполнению
Александр Васильев, начальник Академии МВД:

— Мировое сообщество развивается, но и преступность, к сожалению, не стоит на месте. Как сотрудникам органов внутренних дел, так и в целом обществу нужно быть готовыми к этим вызовам, которые к нам приходят периодически. В частности, и от преступного мира. В последнее время наблюдается значительный рост киберпреступности. На этом нужно акцентировать внимание в обучающем процессе и подготовке специалистов — в области борьбы с киберпреступностью, компьютерной разведки. В целом тесная взаимосвязь должна существовать между территориальными органами внутренних дел, так называемыми практиками, и теми, кто на учебном процессе находится. Потому что на сегодня первая информация, которая поступает от граждан, поступает, естественно, в дежурные части органов внутренних дел. Поэтому и реагирование осуществляется на том уровне, и о новых видах преступлений мы узнаем оттуда. Своевременно на них нужно не только реагировать, но и уметь им противостоять. Эти задачи будут стоять перед обучением, перед подготовкой личного состава.

Михаил КОСТЕЧКО, генеральный директор Белорусской нефтяной компании:

— Санкции всегда контрпродуктивны. Только переговоры и диалог могут привести к нормальным взаимоотношениям. Стоит непростая задача реализации белорусских нефтепродуктов на разных направлениях, но она решаемая. Президент говорил и об эффективности продаж, поэтому мы уходим на дальнюю дугу, ближе к нашим потребителям. Впереди нас всех ждет большая работа, эффективные пути реализации наших продуктов мы видим.

Александр УНСОВИЧ, ректор Барановичского государственного университета:

Глава государства акцентировал внимание на основных приоритетах развития высшего образования. Это повышение качества образовательного процесса, эффективность взаимодействия университетов и организаций — заказчиков кадров, повышение практико-ориентированной подготовки специалистов, это также и цифровая трансформация всех процессов деятельности университета, создание эффективных, интегрированных информационно-коммуникационных сред. Современная экономика требует подготовки специалистов-практиков и таких изменений. Речь идет и о развитии научно-инновационной деятельности в кооперации с наукой, образованием, бизнесом и производством, а также о развитии потенциала молодежи и вовлечении ее в общественную жизнь.

kryat@sb.by

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK