С миру по нитке

В мире

ГРУЗИЯ. В стране разворачивается «радужная» революция. И здесь в центре событий США. В Госдепе уже заявили, что готовы изменить моральные ценности грузин введением санкций. Вашингтон призывает местные власти расследовать случаи применения насилия со стороны противников ЛГБТ в республике во время Недели достоинства. Об этом заявил глава пресс-службы госдепартамента Нед Прайс. Представитель ведомства отметил, что госдеп «располагает набором средств для привлечения к ответственности тех, кто причастен к нарушению прав человека и насилию в мире». К слову, волнения в стране вспыхнули после ЛГБТ-парада. Местные жители не захотели мириться с западными ценностями.

В ВЕНЕСУЭЛЕ заявили о связи убийства главы Гаити и покушения на президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Как отметил спикер национальной ассамблеи страны Хорхе Родригес, ведомство обладает информацией, что охранная фирма CTU Security, возглавляемая Антонио Итригато, была причастна к еще одному покушению. 4 августа 2018 года их целью стал Николас Мадуро. Напомним, тогда во время парада к трибуне с президентом направились несколько дронов с взрывчаткой. В результате взрыва ранения получили несколько гвардейцев, глава государства не пострадал.

ЛИВАН. В Бейруте сотни демонстрантов устроили протест у дома министра внутренних дел Ливана. Участники беспорядка требовали положить конец «воспрепятствованию расследования» взрыва в порту города. Протестующие устроили символическую похоронную процессию — несли пустые гробы, символизирующие жертв крупнейшего неядерного взрыва в истории. Не обошлось без жестких столкновений с полицией. Участники митинга начали забрасывать правоохранителей мусором и камнями. Те в ответ применили слезоточивый газ.
ЮАР. Сильнейший всплеск насилия за всю историю произошел в Южно-Африканской республике. Уже который день кряду здесь продолжаются погромы и грабежи, которые начались с массовых беспорядков. Протесты вспыхнули после объявления о заключении в тюрьму бывшего президента Джейкоба Зумы, которого приговорили к 15 месяцам за неуважение к правосудию. Тысячи митингующих грабят торговые центры и магазины, вынося и вывозя технику и продукты, блокируют дороги. В пригороде Йоханнесбурга мародеры ворвались в студию местной радиостанции, разгромили ее и забрали всю аппаратуру. В ходе беспорядков более 700 человек арестовано, сообщается также и о погибших. Для наведения порядка власти мобилизовали армию.

ИТАЛИЯ. Крупные суда, включая круизные лайнеры, не смогут больше проходить через канал Джудекка и проплывать перед центральной площадью Венеции Сан-Марко. Соответствующий закон одобрен кабинетом министров Италии, сообщает Deutsche Welle.
Глава итальянского Минкульта Дарио Франческини назвал день принятия этого закона историческим.
Ограничения вступят в силу с 1 августа.
До пандемии COVID-19 миллионы посетителей приплывали в Венецию на круизных лайнерах. Волны, образуемые этими судами, наносили ущерб фундаментам зданий и угрожали экологическому равновесию лагуны.

КОРЕЯ. Власти Республики Корея с 15 июля ввели в большинстве регионов страны второй уровень социального дистанцирования на фоне резкого роста заболеваемости коронавирусной инфекцией.
Предприятия и организации, за исключением подразделений, связанных с производством, перешли на гибкий график, при этом не менее 30% их сотрудников должны работать удаленно. Предприятия общественного питания открыты до 22.00, а развлекательные заведения, такие как ночные клубы, бары и салоны караоке, полностью закрыты. Запрещены любые митинги, демонстрации и иные массовые политические акции. Исключение сделано лишь для одиночных пикетов.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK