Сделать всё для того, чтобы сохранить жизнь людей

В райисполкоме прошло выездное совещание областных субъектов профилактики правонарушений по изучению деятельности смотровых комиссий района. В заседании приняли участие заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов, председатель Лоевского райисполкома Вероника Байкова, представители субъектов профилактики областного и районного уровней. Поводом для расширенного заседания стали печальные цифры статистики: за истекший период в районе в жилом секторе произошло 15 пожаров (прирост 15,3% в сравнении с предыдущим годом), в огне погибли три человека, получили травмы — 2 (в 2020-м — 0). Рост пожаров зарегистрирован в Карповском, Малиновском, Колпенском и Бывальковском сельсоветах, г.п. Лоеве.

Мероприятие началось с обзорной экскурсии по центральной площади, где разместились интерактивные площадки по формированию навыков безопасной жизнедеятельности несовершеннолетних, представленные сотрудниками РОЧС, РОВД, ОСВОД (на снимке), районной библиотеки, центра творчества детей и молодёжи.
Открывая совещание, Владимир Александрович обратил внимание присутствующих на то, что, несмотря на проводимую работу, деятельность субъектов профилактики не позволила добиться положительной динамики в вопросах, связанных с гибелью людей от внешних причин. Налицо непринятие конкретных мер реагирования, особенно с категориями граждан, склонными к злоупотреблению спиртными напитками, неработающими, словом, ведущими асоциальный образ жизни. «Главная цель сегодняшней встречи — выработка мероприятий, способствующих снижению количества пожаров и гибели на них людей. Нынешняя ситуация заставляет искать новые подходы в профилактической и разъяснительной работе с гражданами. Мы собрались здесь не для того, чтобы поделиться своими проблемами, а чтобы определить конкретные пути их решения. В работе по профилактике гибели людей не должно быть формализма. Только индивидуальный подход в каждом конкретном случае обеспечит положительный результат», — резюмировал В. Привалов.
В свою очередь председатель райисполкома Вероника Байкова отметила, что внимание к этим вопросам неслучайно. Как известно, основной причиной происшествий, повлекших гибель людей, является безответственное отношение граждан к личной безопасности. Это свидетельствует о необходимости продолжения инструктивно-разъяснительной деятельности и качественного подхода в организации работы всех заинтересованных субъектов профилактики.
В пленарной части совещания было рассмотрено несколько вопросов. Первый из них — о принимаемых мерах по предупреждению гибели людей от внешних причин и работе смотровых комиссий на территории района. Второй — о результатах и проблемах проводимой работы смотровыми комиссиями по выявлению и устранению причин и условий, способствующих гибели людей от внешних причин.
Как рассказала заместитель председателя райисполкома Наталья Каурова, в целях снижения пожаров и гибели людей на них, а также в рамках реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в районе проводится целенаправленная работа с участием всех субъектов профилактики. Заинтересованные службы объединены в 9 смотровых комиссий. За истекший период ими обследовано 1709 домовладений граждан из «группы риска», что составляет 86% от общего количества. Еженедельно на аппаратном совещании у председателя райисполкома обсуждаются результаты работы смотровых комиссий за прошедшую неделю. Контроль за организацией и координацией их деятельности осуществляет рабочая группа, созданная при райисполкоме, которая проводит изучение профилактической работы с оценкой роли соответствующих субъектов профилактики и других служб, привлекаемых к работе смотровых комиссий. Вопросы безопасности жизнедеятельности населения регулярно рассматриваются на заседаниях райисполкома. По каждому факту, представляющему угрозу жизни и здоровью людей, а также их гибели от внешних причин, принимаются меры реагирования. В районе действует план дополнительных мер, которым предусматривается системная организация профилактической деятельности (с учетом сезонности, оперативной обстановки и т.д.), проведение профилактических акций, сельских сходов граждан, выступление в трудовых коллективах района, взаимодействие со СМИ, распространение наглядной агитации (памяток, буклетов и т.п.). Для обмена информацией в районе создана группа в соцсетях, куда можно не только написать, но и отправить специалистам фото проблемных объектов.
По информации начальника РОЧС Сергея Щербика, основные причины пожаров — неосторожное обращение с огнём, нарушение правил эксплуатации печного отопления и требований при проведении огневых работ. Пренебрежение вопросами личной безопасности, пьянство — основные условия трагедий, имевших место в районе.
— Посещение домовладений субъектами профилактики, общение с гражданами, в том числе и изучение их мнения по волнующим вопросам, позволяет своевременно реагировать на имеющиеся у них проблемы. Кроме того, такая форма работы позволила организовать обучение членов смотровых комиссий, оказать помощь гражданам социально уязвимой категории по ремонту печного отопления и электрической проводки, установке АПИ, содействие в трудоустройстве и др. Кроме работы смотровых комиссий ведется активная профилактическая работа в области пропаганды безопасности жизнедеятельности посредством акций и рейдовых мероприятий. С началом купального сезона работники РОЧС совместно с отделом образования, спорта и туризма райисполкома, ОСВОД, РОВД, БРСМ провели 12 рейдов по водоемам района. Проверили 25 мест, запрещенных для купания, проинструктировали 195 человек, в том числе 77 детей. Все запрещенные места для купания оборудованы табличками «Купание запрещено», — доложил С. Щербик.
Прокурор Лоевского района Владимир Савченко поддержал инициативу Владимира Привалова о проведении дней приёма населения участковыми инспекторами отдела внутренних дел райисполкома. Он отметил, что они тоже являются представителями власти и такая форма взаимодействия позволит более оперативно реагировать на возникающие проблемы у граждан в том или ином населённом пункте. Не стоит забывать о таком профилактическом ресурсе, как добровольные дружины. Важную роль во взаимодействии с местными жителями занимают помощники председателей и сходы граждан — именно они являются связующим звеном между населением и представителями власти.
Своим мнением по поводу совершенствования профилактической работы поделилась председатель районного Совета депутатов Ирина Пастухова. По поручению главы района внедрена новая форма профилактических мероприятий «Действия населения сельской местности при возникновении чрезвычайной ситуации», где работники МЧС совместно с председателями сельисполкомов на сходах граждан проводят интерактивные обучающие мероприятия с использованием специального транспорта, оснащенного сигнальными громкоговорящими установками. Такая форма работы позволяет в более доступной форме довести до граждан правила безопасности.
«Каждый пожар и гибель человека на Лоевщине — это наша общая беда. Ведь любой случай смерти граждан — это прежде всего оценка деятельности заинтересованных служб. Глубокий анализ произошедших несчастных случаев, позволяет сконцентрировать внимание служб на той или иной категории граждан, требующей повышенного внимания. Поэтому нерушимой практикой в работе ответственных органов есть и остаётся пристальное внимание одиноким и одиноко проживающим пожилым людям, неблагополучным семьям, лицам, ведущим асоциальный образ жизни. При этом важно своевременно реагировать и оказывать возможную в рамках законодательства помощь указанным категориям граждан», — подчеркнула председатель райисполкома Вероника Байкова.
Подводя итог заседания, заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов отметил: «Нужно сделать все для того, чтобы сохранить жизни наших граждан, дойти до каждого. Безусловно, в работе смотровых комиссий есть определённые резервы, которыми можно воспользоваться. Здесь всё зависит от ответственности и исполнительской дисциплины, а также личного неравнодушия каждого субъекта профилактики».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK