Семья — это есть «малая Церковь»

8 июля — память святых Петра и Февронии, князей Муромских

Русская православная церковь ежегодно 8 июля вспоминает святых муромских князей Петра и Февронию, жизнь которых стала примером любви и верности. Прошедшие вместе много испытаний, в том числе властью и изгнанием, принявшие перед смертью монашеский постриг и умершие в один день, они считаются в православной традиции покровителями семьи, любви и верности.

Сегодня институт семьи претерпевает изменения, и не всегда в лучшую сторону. Количество разводов неумолимо растет. Сейчас почти нигде не обсуждаются хорошие и положительные стороны семьи. Есть красивые цитаты в соцсетях чуть ли не от святых отцов, но основную массу разговоров в СМИ составляют сообщения о том, кто, где и с кем развелся и кто с кем кому изменил. Нигде не учат быть женами и мужьями или мамой и папой.
Церковь видит семью, как свое малое подобие. Если в Церкви спасаются души, то в семье тела спасаются от блудных грехов. Избежать ошибок в выборе супруга может помочь молитва. Искреннее обращение к Богу за помощью и вразумлением в трудной ситуации никогда не остается без ответа. Полезным может быть и личный совет духовно опытного священника.
Семья не просто так называется «малой Церковью». Необходимо соизмерять с Богом собственный характер: если твердость, то добрая, если правда, то без кулаков. Ведь именно Господь придумал так, чтобы «двое жили под одной крышей, и ребенок всегда видел родителей счастливыми».
— Почему почти все святые, канонизированные Церковью, являются неженатыми?
— Да, именно прославленных Церковью святых мужей и жен совсем немного, но это не значит, что их так мало прославлено у Бога. Святость мучеников, святителей или преподобных ярка и видна многим. Святость семейной жизни зачастую заметна лишь близким. На православном Востоке всегда были особенно сильны традиции монашеского «ухода из мира».
Для многих православных верующих образцом святой семьи являются святые Петр и Феврония, семья святого царя Николая и царицы Александры. Почитайте их переписку — это образец любви, заботы и житейской мудрости, отношений мужа и жены. Есть еще семья родителей преподобного Сергия Радонежского — преподобные Кирилл и Мария. Они прожили всю жизнь вместе, воспитали великого Святого, что говорит и о святости их жизни. Часто вспоминают канонизированных в лике святых князя Дмитрия Донского и его жену Евдокию, у которых было 12 детей. Есть примеры и из Ветхого Завета: Иаков, трудившийся 14 лет за право жениться на возлюбленной, и его супруга Рахиль — символ матери, до конца сострадающей своим детям и заботящейся об их судьбе.
Есть еще много примеров семейной жизни, которые мы можем найти и у которых можем искать поддержки и руководства.

Духовная жизнь семьи в вопросах и ответах:

Разрешён ли церковный брак между мужчиной и женщиной, если у них один крестный?
— Никаких запретов на такой брак нет.

Можем ли мы с женой причащаться, если наш брак официально зарегистрирован, но мы не венчались?
— Зарегистрированный брак признается Церковью законным, даже если Вы пока не обвенчались. Препятствием к Причащению такой брак служить не может. Конечно, венчание лучше надолго не откладывать. Для верующих людей благословение брака Богом и Церковью крайне важно.

— Есть ли в Православии таинство обручения? Как оно происходит?
— Обручение — это не таинство, а обряд. В настоящее время он совершается непосредственно перед таинством венчания. Во время обручения священник благословляет жениха и невесту и надевает им на руки обручальные кольца. Читается особая молитва об обручающихся, чтобы Господь утвердил «обручение в вере и единомыслии, и истине, и любви».

Можно ли венчаться 8 июля, в период Петрова поста?
— Венчания во время многодневных постов не совершаются. В случае, если регистрация брака придется на пост, празднование свадьбы и начало семейной жизни я бы советовал приурочить к дате венчания.

Можно ли обвенчаться с католиком? Могу ли я до венчания исповедоваться и причащаться?
— Зарегистрированный в ЗАГС брак Церковь признает законным браком, а не блудным сожительством. Такой брак не может стать препятствием к Причастию. Что касается возможности венчания, то и оно возможно. Если Ваш муж захочет стать православным, то ему нужно обратиться к священнику с просьбой присоединить его к Православной Церкви. После присоединения можно обвенчаться. Но даже если Ваш муж предпочтет остаться католиком, венчание возможно. Но тут есть ряд условий: венчание для Вас возможно только в православном храме, а для его совершения необходимо получить благословение правящего архиерея Вашей епархии. Как это сделать, Вам подскажет священник в ближайшем храме.

Я — мусульманка, мой муж — христианин, но мы хотели бы провести обряд венчания. Если я приму веру мужа и меня покрестят, смогу ли я обвенчаться с мужем?
— Если Вы примете крещение, то сможете обвенчаться с мужем. Однако нельзя принимать крещение только потому, что есть желание обвенчаться (зарегистрировать брак). Крещение — это сознательное принятие православной веры со всеми вытекающими из этого последствиями. Лучше всего будет Вам отправиться в храм и поговорить со священником лично.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK