Сохрани чистоту в своём городе!

В благоустройство Лоева, создание его красоты и привлекательности ежегодно вкладываются немалые средства. Но почему-то люди перестают ценить эти блага и уважать труд своих земляков.

Казалось бы, в век информационных технологий реклама должна уйти с наших улиц, поскольку на телевидении, радио, в интернете полно разного рода рекламных роликов. Однако есть еще те, кто расклеивает объявления на улицах, тем самым подставляя самого себя, так как подобные действия являются нарушением законодательства.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь, согласно пункту 17 «Правил благоустройства и содержания населенных пунктов», утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №1087 от 28.11.2012, — размещение объявлений, плакатов, листовок и иных информационных материалов осуществляется в специально предназначенных местах, определенных местными исполнительными и распорядительными органами.

Конечно, реклама — двигатель торговли. Тем не менее, и в этой сфере есть свои ограничения, например, запрет на расклейку объявлений на остановках общественного транспорта, на столбах, водосточных трубах, зданиях, порой даже на стволах деревьев и т.д. Такая «реклама» не только портит внешний вид домов, но и доставляет серьезные неудобства жильцам и коммунальной службе. И чем активнее дворники в уборке объявлений, тем нахальнее действуют расклейщики, намертво прикрепляя нужную им информацию. Оборвать ее можно, разве что по кусочкам, в худшем случае вплоть до повреждения покрытия, которое придется перекрашивать, а это ведь дополнительные затраты.

Многие из вас часто пишут в комментариях претензии по поводу того, что салюта на празднике не было или еще чего-то не хватило. Вы думаете, что бюджет резиновый? Очистка столба, кстати, обходится в немалую сумму. Вот и подумайте, какой ущерб выходит для города?

Прежде чем что-то сделать, подумай! Ведь за данное правонарушение предусмотрено наказание, однако самым действенным в этом и в других случаях должно стать осознанное желание людей сохранять чистоту в своем городе.

За расклейку объявлений в запрещённых местах нарушители несут административную ответственность по ст. 21.14 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (для физического лица определён штраф в размере до 25 б.в., для индивидуального предпринимателя — до 50 б.в., для юрлица — до 100 б.в.). К ответственности привлекаются рекламодатель, а также расклейщик (распространитель).

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK