Значимые шаги видны, но есть и недоработки

В нашем районе сложилась хорошая практика проведения Дней сельсовета. Очередное такое выездное мероприятие состоялось на подведомственных территориях Карповского и Страдубского (заречная зона) сельсоветов. Его основная цель — изучить вопросы наведения порядка на земле и благоустройства населенных пунктов, а также рассмотреть деятельность учреждений и организаций по жизнеобеспечению местного населения. Участники ознакомились с работой сельисполкомов по этим направлениям и оценили ее результаты.

Масштабная работа по благоустройству ведется во всех населенных пунктах. Заметно преобразились сельские улицы. В этом направлении задействованы не только сельисполком и закрепленные организации, но и население. В текущем году проведено 37 субботников, в ходе которых выполнены окоска и вырубка сорной растительности на территории 8,5 га, ликвидировано 60 несанкционированных свалок, установлено и обновлено 9 малых архитектурных форм и др. Помимо этого, демонтировано 850 п.м пришедших в негодность ограждений, отремонтировано 870 п.м заборов, из которых 150 п.м на гражданских кладбищах, установлено 620 п.м нового и окрашено 1410 п.м ограждения. Вместе с тем удалено 6 аварийных деревьев, высажено 56 молодых саженцев, разбито 8 цветников и клумб.

Программа рабочего дня оказалась довольно насыщенной. Глава района Вероника Байкова и председатель районного Совета депутатов Ирина Пастухова объехали все населенные пункты, а также посетили объекты инфраструктуры, расположенные на территории Карповского сельсовета.
Первыми по маршруту были деревни Абакумы, Свирежа, Орел, Слава и Хоминка. Как пояснила исполняющий обязанности председателя Карповского сельисполкома Татьяна Маджара, за каждым населенным пунктом закреплены организации, которые оказывают непосредственную помощь в наведении порядка и благоустройстве. Участники мероприятия воочию убедились, что работа в данном направлении проводится на постоянной основе даже там, где сельчан проживает совсем немного, ведь для многих из них эти места стали родным домом.
Татьяна Леонидовна рассказала, что территория Совета включает 6 населенных пунктов, где проживают 390 человек (трудоспособного возраста — 167, пенсионеров — 183, детей — 40). Административным центром является деревня Карповка, в которой находятся объекты социальной сферы, задающие ежедневный ритм жизни.
Продуктами и товарами первой необходимости население обеспечивают 2 стационарных торговых объекта (н.п. Карповка и Хоминка), в малонаселенные пункты необходимую продукцию доставляет автолавка Гомельского облпо и ОАО «Новобелицкая торговая компания «Алеся», в июне дополнительно стали осуществлять деятельность 2 автомагазина субъектов частной формы собственности, которые радуют своим ассортиментным перечнем.
Приятное впечатление у рабочей группы оставило Карповское лесничество. Усадьба утопает в цветах и зелени, повсюду чистота и порядок, подкошенный газон, имеется место для отдыха. Все говорит о заботливой руке хозяина. На территории сельсовета расположен республиканский биологический заказник «Днепро-Сожский», который по праву можно считать его изюминкой и где предоставляется прекрасная возможность насладиться многообразием лесных и других экосистем.
С положительной стороны отмечается работа учреждений образования, культуры и здравоохранения. Посещая Карповский детский сад-базовую школу, участники мероприятия убедились, что здесь созданы условия для обучения и воспитания детей, разностороннего развития дошкольников. Много внимания педагоги уделяют благоустройству прилегающей территории: радуют глаз замысловатые малые архитектурные формы, благоухают пестрые цветники. Организацией досуга населения занимаются сельский клуб народных традиций и сельская библиотека, где желающие могут с пользой провести свободное время.
Равнение на них держит и отделение почтовой связи, оказывающее не только традиционные услуги — оплату платежей и подписку на периодические издания, но и реализующее товары повседневного спроса.
О здоровье сельчан заботятся работники Карповского ФАПа. Как рассказала заведующий медучреждением Марина Гончаренко, здесь оказывается первая неотложная помощь при острых заболеваниях и несчастных случаях, проводятся диспансерное наблюдение за различными группами населения, профилактические прививки детям и взрослым. А в приоритете, конечно, остаются мероприятия по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни.
В ходе мероприятия Вероника Анатольевна и Ирина Николаевна также посетили д. Кошовое, Первомайск, Подречицкое, Рудня Каменева, входящие в состав Страдубского сельсовета, ознакомившись с благоустройством населенных пунктов.
Бесспорно, многое делается во благо и в интересах сельчан, чтобы приблизить их уровень жизни к максимальному комфорту.
Во время посещения глава района обратила внимание, что значимые шаги по обсуждаемой теме сделаны, но, несмотря на положительные моменты, все же имеют место некоторые недостатки. Вероника Анатольевна подсказала пути решения первоочередных проблем. Среди поручений главы района — продолжить работы по благоустройству населенных пунктов, проработать вопрос замены освещения и мебели в учебных классах, а также произвести покраску фасада здания и окон учреждения образования, изучить вопрос использования либо вовлечения неиспользуемых зданий магазина и сельского клуба в д. Рудня Каменева. Помимо этого, необходимо привести в соответствие местные автомобильные дороги в д. Кошовое, Подречицкое, Первомайск, Рудня Каменева, произвести замену въездных дорожных знаков.
День сельсовета — мероприятие, которое доказывает свою действенность, поэтому, подводя итоги, председатель райисполкома отметила важность совместной работы сельской исполнительной власти, заинтересованных служб и самих жителей. Только сообща, можно достигнуть положительных результатов в урегулировании насущных вопросов. Впереди еще немало незавершенных дел, и сделать предстоит многое.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK