Лес зовёт к себе с лукошком

Ни для кого не секрет, что белорусская матушка-природа щедра на свои дары. С наступлением тёплых дней многие жители Лоевщины вместо того, чтобы сидеть дома, предпочитают отправиться на «тихую охоту» по грибы и ягоды. В лесу летом хорошо, лишь еле слышное журчание ручья да переливистые трели птиц высоко в небе нарушают покой его обитателей. Здесь в полной мере можно насладиться ароматом диких трав, пройтись по любимым, только самому известным местам богатым на лесной урожай, подышать свежим воздухом. Это и для здоровья хорошо, и закрома на зиму пополнить можно. Вот только перед такой вылазкой надо не забыть правильно подготовиться. Какую одежду выбрать и что с собой взять? За советами мы обратились к экспертам и опытному ягоднику.

Главное — комфорт,
а не то, как выглядишь

Как правило, с наступлением жарких дней одежду с длинным рукавом и из плотных тканей мы отправляем на полку до наступления осени. Оно и немудрено: на солнцепёке не каждый выдержит полное обмундирование. Одежда, используемая в обыденной жизни, для вылазки в лес не подойдёт, считает сборщица черники со стажем лоевчанка Лариса Хомиченко:
— Отправляясь в лес, последнее, о чём следует подумать: сочетаются ли ваши старые джинсы с цветом спортивной мастерки. Его обитателям попросту безразлично, в чём вы одеты. Для вас должны быть главными комфорт и удобство, а не модные приоритеты. В конце концов вы же не на свидание идёте.
Экипировка для выхода на природу должна быть в несколько слоёв, даже если столбики термометров бьют все климатические нормы.
Не стоит забывать, что высокие кроны деревьев дадут желанную прохладу и тень. Это необходимо учитывать во время сборов. Футболка, лонгслив или фуфайка, а также куртка-ветровка, укрывающая шею, подойдут оптимально. Если станет совсем невмоготу, её всегда можно повесить через плечо или на пояс. Это лучше, чем замёрзнуть и потом заболеть (если прохладно).
Важное правило безопасного похода в лес — тело должно быть закрыто максимально. Поэтому шортам/юбкам — нет, штанам — да. Манжеты на рукавах тоже должны доставать до запястья и плотно к нему прилегать. Волосы стоит укрыть косынкой, кепкой или шапочкой — кому что больше нравится. А вот калоши брюк просто необходимо заправить в высокие носки. Поверьте, все эти усилия не пропадут даром и избавят вас от назойливых насекомых, которые не так уж и безобидны, как кажется. А что обуем?
Сбор ягод и грибов занимает несколько часов. Пока доберётесь до нужного места, поблуждаете в поисках заветных боровичков, подосиновичков, резиновые сапоги не дадут вашим ногам дышать, да ещё могут мозоли нагнать. Я обуваю кроссовки, они лёгкие и удобные. Всегда меня выручают. В них и присесть можно возле черничных кустов, да и тяжести в ногах они не вызывают.

Духам — нет,
а репеллентам — да!

Чтобы приятная поездка в лес не обернулась неприятностями, о заветных отпугивающих спреях нужно позаботиться загодя, уверен тренер детско-юношеской спортивной школы Олег Бодров. Ему приходится бывать в лесу не только в личных целях, но и в туристических походах вместе с воспитанниками. Как опытный турист вот что он советует:
— Многие люди стараются одеваться во всё тёмное, мол, так практичнее. Это мнение ошибочно. На светлых тканях можно быстрее заметить клеща. Желательно периодически оглядывать себя в поисках близко подобравшихся паукообразных насекомых. Высокую траву следует обходить стороной, так как именно в ней они и обитают, а также нужно уклоняться от ветвей деревьев. Не пренебрегайте репеллентами, не экономя, обработайте ими одежу и обувь.
Испортить настроение могут и комары, которых в природе в избытке. Когда идёте в лесной массив, не используйте парфюмерию, она усиливает собственный запах человека, а ведь именно на него слетается кровососущая живность. Поэтому лосьонам, дезикам, всевозможным освежающим спреям вы должны сказать нет, в том числе и косметике, это что касается слабой половины человечества. Ведь ни для кого не секрет, что красятся они в первую очередь для себя, а только потом для окружающих.

Будь внимательным,
эмоции — на задний план
Ягоды и грибы растут вместе с дождиком, а с ними обновляются списки заблудившихся. Даже те, кто годами «охотничает по-тихому», умудряются потеряться. По данным Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, в стране зафиксировано 96 случаев, когда люди потерялись в лесу. Всего заблудились 127 человек, включая 25 детей. Некоторых из них до сих пор не нашли (информация по состоянию на 16.07.2021 г.). Об этом рассказал первый заместитель начальника Лоевского РОЧС Андрей Сергеенко:
— Немалая часть нашей страны (40%) покрыта лесами. Поэтому нет ничего удивительного в том, что люди нередко теряются в природной экосистеме. Подобных случаев меньше не становится. Наоборот, в последнее время фиксируется всё больше ситуаций, когда граждане заблудились в лесу. Это происходит с началом потепления и до ноября.
Когда наступает осознание того, что вы потерялись, главное — не паниковать. Остановитесь и прислушайтесь к окружающим вас звукам. Может, где-то вдалеке лает собака, мычит корова, гудит трактор или слышен характерный шум на шоссе. Заблудившимся необходимо идти на доносящиеся звуки, таким образом вас будет легче обнаружить, а может и сами сориентируетесь, увидев дорогу либо виднеющиеся вдали строения.
Эксперт также рекомендует обращать внимание на линии электропередач, газовые столбики, тропинки и минерализованные полосы:
— Идите вдоль них. Если по пути встретился речной водоём, то двигайтесь вниз по течению. Не справляйтесь с ситуацией сами? Позвоните в службу спасения по номеру 101 или 112 и сообщите, со стороны какого населённого пункта вошли в лес, расскажите, что видите вокруг. Если мобильника с собой нет — не стоит отчаиваться и сразу раскисать. Когда не удаётся выбраться из леса до наступления темноты, стоит подумать, где устроиться на ночлег. Поищите углубление или яму возле корней дерева. Постелите дно подручными средствами (сумка, газета, ветки). Над верхом соорудите подобие шалаша. Так вы сохраните тепло и почувствуете себя в относительной безопасности, оставите следы для поисковиков.

НА ЗАМЕТКУ
Перед походом в лес скачайте мобильное приложение МЧС «Помощь рядом». В нем есть раздел «Что делать?», где прописаны алгоритмы действий на разные случаи: если заблудились, обнаружили предмет, похожий на снаряд, стали свидетелем пожара, вас укусили клещ или змея. Также в нем есть инструкция, как безопасно развести костер, если вы вынуждены заночевать в лесу.

ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ?
Отправляясь по ягоды и грибы, положите в рюкзак телефон с заряженной батареей, компас, бутылку воды, нож, спички и мини-аптечку. Не помешает и свисток: его звук слышен за 2-3 километра, что поможет обнаружить вас в случае ЧП.

От редакции: уважаемые земляки, будьте бдительны! Не позволяйте ягодно-грибному азарту увлечь себя настолько, чтобы стать объектом для беспокойства. Подумайте о своих родных и близких: что придётся пережить им в случае вашего исчезновения. Берегите свою жизнь!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK