Наказание за оскорбление

Как привлечь к ответственности человека за оскорбления? Какие сроки давности по данному нарушению есть?

— Для привлечения к ответственности граждан за оскорбление необходимо обращаться в милицию. Срок наложения административного взыскания в данном случае составляет два месяца со дня совершения нарушения.
Статьёй 10.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП) за оскорбление предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до тридцати базовых величин.
Оскорбление в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, распространенной в глобальной компьютерной сети Интернет, иной сети электросвязи общего пользования или выделенной сети электросвязи, влечет наложение штрафа в размере от десяти до двухсот базовых величин, или общественные работы, или административный арест.
Согласно ст. 3.30 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, протоколы об административных правонарушениях по ст.10.2 КоАП имеют право составлять уполномоченные на те должностные лица органов внутренних дел.
На основании ст.7.6 КоАП административное взыскание может быть наложено за совершение административного правонарушения физическим лицом — не позднее двух месяцев со дня его обнаружения либо прекращения в случае, когда данное правонарушение было прекращено до его обнаружения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK