Наркотики. Плата за «услуги»

Наркотик — это заряженный пистолет, ствол которого лежит у тебя во рту.
Ты прекрасно понимаешь, что он заряжен, но ничего не можешь поделать,
потому что больше всего тебе сейчас нужно ощутить вкус прохладного металла.
Роберт Дауни, американский актер, продюсер.

Наркотик (от греч. narkótikуs означает «онемение») — химическое вещество, которое уже при однократном употреблении вызывает психические изменения (эйфория, радость, возбуждение, галлюцинаторные образы и др.), желаемые для потребителя, и в последующем формирующее стойкую физическую и психическую зависимость.

ЗАЧЕМ ЛЮДИ ПРИНИМАЮТ НАРКОТИКИ?
Каждый человек, столкнувшийся с проблемой наркозависимости, сможет рассказать свою историю появления пагубной привязанности. Конечно, никто не желает себе такой жизни. Просто в какой-то момент все выходит из-под контроля. В целом можно выделить несколько причин, побуждающих первый раз попробовать наркотические вещества:
— желание отвлечься от проблем;
— ради развлечения;
— побег от реальности;
— любопытство и эксперимент;
— употребление «за компанию»;
— следование трендам.

А ЧТО ПОЛУЧАЮТ В ИТОГЕ?
Вред для организма. Разрушительное влияние (как самого действующего вещества, так и примесей, которыми продавцы его «разбавляют») на сердечно-сосудистую систему, печень, легкие, головной мозг и нервную систему, желудочно-кишечный тракт, почки, репродуктивную функцию.
Психические заболевания: нарушение сна, тревожные расстройства, паранойя, депрессия и даже дебют шизофрении у подверженных ей лиц.

ВОЗДЕЙСТВИЕ НАРКОТИКОВ
НА ЛИЧНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
Не менее разрушительное воздействие (по сравнению с организмом человека) наркотики оказывают и на психоэмоциональную сферу. При этом изменения личности проявляются настолько быстро и явно, что не заметить их просто невозможно. К наиболее заметным личностным изменениям относят деформацию приоритетов, снижение уровня социальной ответственности и отсутствие мотивации.
Психическая зависимость — навязчивое влечение к психоактивному веществу и способность достижения состояния психического комфорта (т.е. обычное «рабочее» состояние психически здорового человека) только в предмете влечения. Этот тип зависимости побуждает человека искать пути приобретения своего наркотика любыми средствами вплоть до убийства.

ФИЗИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ
Во-первых, это рост толерантности к принимаемому веществу, то есть необходимость употреблять бо́льшую дозу за один прием для достижения желаемых эффектов; рано или поздно это может привести к приему летальной (смертельной) дозы и, соответственно, гибели человека.
Во-вторых, это развитие синдрома отмены (ломки) или реакции организма, возникающей при прекращении либо снижении приема наркотического вещества и проявляющейся ухудшением самочувствия человека, длящегося до 2-х недель. Проявления такой реакции зависят от принимаемого ранее вещества, среди них может быть головная боль, ощущение сердцебиения, перепады давления, грипподобное состояние (повышение температуры тела, ломота в суставах, слабость), мышечные боли, тошнота, рвота и диарея, судороги и даже развитие делирия (состояние нарушенного сознания с наличием галлюцинаций угрожающего характера, ощущением преследования, надвигающейся опасности, при котором человек не понимает, где он находится).
Как точно заметил лауреат Нобелевской премии в области литературы Франсуа Мориак: «Наркомания — это многолетнее наслаждение смертью». Стоит ли овчинка выделки? Каждый решает самостоятельно.

КУДА ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ
Кабинет психиатра-нарколога УЗ «Лоевская ЦРБ», тел.: 5-31-95.
Наркологическое отделение У «Гомельский областной наркологический диспансер», тел.: 51-21-88.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK