Раздел кредита за квартиру

Спросите у юриста

Рубрику ведет заведующий Лоевской юридической консультацией Виктор Кацубо.

? Планирую подать заявление в суд на расторжение брака. Могу ли я в этом заявлении требовать разделения кредитного договора на квартиру? Квартира приобретена за льготное кредитование в браке.

— В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.03.2003 № 2 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с правом собственности на жилые помещения», если жилое помещение возводилось, приобреталось супругами не только за счет совместных средств, но и за счет средств, полученных ими в кредит в период совместного проживания и ведения общего хозяйства, суд вправе разделить жилое помещение между супругами, с согласия кредитора возложив на каждого из них обязанность по дальнейшему погашению кредита в соответствующих долях; привлечение кредитора по таким делам в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, является обязательным.
Если же расчет за кредит и по другим денежным обязательствам за жилое помещение произвел один из супругов после распада семьи из собственных средств, суд вправе удовлетворить его требования об увеличении доли в праве собственности на жилое помещение лишь при наличии доказательств о том, что второй супруг умышленно уклонялся от расчетов по этим обязательствам.
Таким образом, можно заявить требования о разделе кредита.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK