Родная земля станет краше

Тема благоустройства и наведения порядка на земле сегодня актуальна для каждого населённого пункта и волнует всех его жителей. Благодаря общим усилиям граждан, единой цели Лоевский район становится более уютным и привлекательным. Отрадно, что наши земляки стараются придать красивый и ухоженный вид не только своим домовладениям и подворьям, но и общественным местам. И это совсем не удивительно. Белорусский народ имеет свою давнюю историю и богатую культуру. Сохраняя то лучшее, что у нас есть, и создавая новое, мы укрепляем традиции и объединяемся духом взаимоуважения и единства целей.

Для создания уютной атмосферы на остановочных пунктах для жителей и гостей Лоевщины, стимулирования творческой инициативы, обобщения и распространения положительного опыта по улучшению инфраструктуры региона возникла хорошая идея провести районный конкурс «Моя любимая остановка». Участие в нём принимают учреждения образования и культуры района. Ещё в мае прошёл его первый этап (отборочный). 16 лучших проектов, представленных участниками конкурса, планируется претворить в жизнь до 1 октября. В них нашли своё отражение такие темы, как Год народного единства, национальные традиции, пропаганда здорового образа жизни, профилактика негативных явлений, красота родного края, правила пожарной и общественной безопасности и многие другие. По итогам реализации проектов будут определены призовые места. Победителям и участникам будут вручены подарочные сертификаты.
Уже сегодня реализованы некоторые творческие и креативные идеи. Так, работники городского центра культуры и детской школы искусств оживили красивейшими пейзажами 2 остановочных пункта вблизи н.п. Мохов. Парящими словно в танце аистами на фоне колосистых полей в лучах яркого солнца вы можете полюбоваться, проезжая по улице Красноармейской в аг. Колпень. Красочное, привлекающее взор путников творение вышло из-под взмаха кисти педагога Колпенского детского сада-базовой школы Александра Прищепова. Оказывается, наши земляки не только добросовестные работники, но и талантливые живописцы.
Согласитесь, на таких остановках приятнее провести время в ожидании автобуса или попутки, да и просто отдохнуть в тени или укрыться от непогоды. Как долго эта красота сохранится, зависит только от нас самих.
Нельзя не согласиться с тем, что любовь к Родине, родному городу начинается с малого: с уважения к улицам, по которым мы ходим, к домам, в которых мы живём, к труду людей, которые стараются, чтобы дорогой сердцу край стал чище, уютнее и красивее. Это те настоящие чувства, которые нас всех объединяют. Лоевщина — наш общий дом, где каждый в ответе за его настоящее и будущее.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK