Второстепенных вопросов нет. Важно всё!

Много жизненно важных вопросов было рассмотрено на аппаратном совещании у председателя районного исполнительного комитета Вероники Байковой 9 августа.

НАВЕДЕНИЕ ПОРЯДКА
НА ЗЕМЛЕ
На территории Лоевщины не прекращаются работы по удалению древесно-кустарниковой растительности на неиспользуемых участках и вовлечению земель в сельскохозяйственный оборот. Как доложил начальник землеустроительной службы райисполкома Вячеслав Харлан, за последнюю неделю силами предприятия мелиоративных систем проводились работы по приведению в надлежащее состояние земельного участка вблизи деревни Крупейки после раскорчевки неплодоносящего сада. Затем ПМС займется раскорчевкой оставшегося неплодоносящего сада вблизи н.п. Бывальки. Данные работы производятся за счет средств сельхозпредприятий.
Лоевский райжилкомхоз осуществлял работы по удалению древесно-кустарниковой растительности вблизи н.п. Новая Борщевка
Глава района обратила внимание на отсутствие контроля со стороны заинтересованных служб за введением в оборот неиспользуемых земель. Она поручила управлению сельского хозяйства и продовольствия и землеустроительной службе провести ревизию земель с малым баллом пашни и передать их в лесхоз. А также разобраться с высвободившимися после сноса домов участками в населенных пунктах, не вовлеченными в хозяйственный оборот. Если нет возможности это сделать, то передать их лесничествам.

ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ
Ключевая тема, которая обсуждалась на совещании, — приемка учреждений образования района к новому учебному году. На сегодняшний день проделана большая работа по капитальному и косметическому ремонту школ и детских садов, приведению в порядок пришкольных территорий, объектов физкультуры и спорта. Однако еще не все из запланированного сделано. В.А. Байкова потребовала от коммунальщиков до 20 августа завершить все работы, утвержденные графиком. Она также поинтересовалась финансированием закупок школьных принадлежностей и оборудования, ходом акции «Собери портфель первокласснику».
В рамках подготовки детей к школе многодетным, малообеспеченным и другим социально уязвимым категориям семей оказывается помощь из бюджета. В Лоевском районе проживает 188 многодетных семей, в которых воспитаются 623 ребенка. В рамках реализации Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2021-2025 годы» до 1 сентября текущего года будет произведена выплата единовременной материальной помощи к учебному году 184 семьям (401 школьнику), воспитывающим троих и более детей, в размере 65 рублей на каждого обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования. На эти цели выделено 29250 рублей.
По информации управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, за получением данного вида помощи уже обратились более 100 многодетных семей, воспитывающих 218 детей.
С июля текущего года на подготовку к школе назначена государственная адресная социальная помощь в виде единовременного и ежемесячного социальных пособий 16 ребятам из многодетных семей и 5 — из малообеспеченных семей.
Глава района поручила заинтересованным службам проконтролировать, чтобы выделенные средства были направлены по назначению.

РАБОТА ДОЛЖНА БЫТЬ
БЕЗОПАСНОЙ
Мобильная группа райисполкома посетила все лесосеки, расположенные на территории района, где работы осуществляют индивидуальные предприниматели.
Четыре объекта расположены на территории Малиновского лесничества. При посещении установлено, что на двух из них лесозаготовочные работы приостановлены и не выполняются уже продолжительное время, персонал на месте проведения рубок отсутствовал. Такая же ситуация и на двух лесосеках Лоевского лесничества.
На других объектах Малиновского лесничества в момент посещения производились работы по сбору порубочных остатков. По требованию членов группы на лесосеки были предъявлены утвержденные технологические карты с росписями всех работающих и акты о готовности объектов к рубке. Не лесосеках были оборудованы места для заправки техники и бензомоторных пил, а также места отдыха. Согласно технологической карте, на дорогах, пересекающих участок проведения работ, установлены предупреждающие знаки.
По итогам мониторинга, на одной из лесосек выявлено единичное нарушение параметров спиливания, а также несоответствие расположения мест работы и отдыха с технологической картой.
Председатель райисполкома поручила продолжить проверку объектов с повышенной опасностью производства работ.

ПОДГОТОВКА К ОЗП
По информации районной инспекции Энергогазнадзора, на понедельник получили паспорта готовности 60,5% потребителей тепловой энергии и 50% — теплоисточников, функционирующих в Лоевском районе. К концу текущей недели итоговая цифра должна составить 80% потребителей и 75% теплоисточников.

На совещании были рассмотрены и другие вопросы, в частности, организация работы с молодыми специалистами, прибывшими в Лоевский район, оперативная обстановка в регионе, благоустройство и санитарная очистка территорий. По каждому вопросу были даны соответствующие распоряжения.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK