Что ты знаешь о наркотиках?

Почему человек начинает употреблять наркотики?

Чаше всего это происходит в компании друзей. Спровоцировать первое употребление может многое: чувство любопытства, желание не показаться остальным «белой вороной», неумение сказать: «Нет», присутствие в жизни серьезных проблем, назло кому-то или попытка повлиять на другого человека, просто плохое настроение или обыкновенная скука. По незнанию человек уверен в том, что попробовать один раз — не страшно. К сожалению, весь наркобизнес построен на том, что первый раз никогда не бывает последним.
Какие последствия могут быть от употребления наркотиков?
Самое главное — невозможность в дальнейшем жить без наркотика. Появляется зависимость на уровне физиологии и психики. Большое количество биологических процессов в теле начинает происходить извращенно. Человек не контролирует себя как раньше, это делают за него люди, которые поставляют наркотики. Разрушается нервная система, печень, почки, изнашивается сердечная мышца, срок жизни сокращается. Приём наркотиков инъекционно сопровождают неизлечимые болезни: СПИД, гепатиты. Человек, употребляющий наркотики, неизбежно «влезает» в криминал. Растут требуемое количество наркотиков и расходы на их потребление. Исчезают друзья, остаются собратья по несчастью, которые в любой момент, за дозу могут «кинуть» или подставить тебя. Отношения с родственниками быстро становятся кризисными, так как наркозависимый приносит близким людям только страдания. Жизненные перспективы: хорошая работа, учёба, карьера, собственная семья и многое другое превращаются в иллюзорную, недостижимую мечту. Дети у наркозависимых, если и рождаются, то часто с серьёзными отклонениями, уродствами, психическими расстройствами. Депрессия — основное состояние души, которое исчезает только после принятия очередной дозы наркотика. Среди наркозависимых высок процент самоубийств. Не редки случаи, когда даже во время первой пробы человек погибает от остановки дыхания или остановки сердца. В других случаях может развиться паралич, нарушается способность говорить. Есть наркотики, после даже однократного приёма которых может возникнуть психическое заболевание или психический дефект.
Что делать, если ты попал в компанию, где употребляют наркотики?
Там ты неизбежно сталкиваешься с предложениями «попробовать». По-другому не бывает. Остается вопрос времени, раньше или позже. Так бывает всегда. В компании опасность по отношению к наркотику притупляется. Ты всегда рискуешь. Лучший выход из этого, если тебя не очаровывают описанные выше перспективы, — уйти и найти себе более подходящий круг общения. «Будь Собой, уважай Себя». Но если ты находишься в такой компании — ты на краю пропасти.
Наркоманом может стать любой или это зависит от того, каков человек?
Любой человек, допускающий наркотики в свою жизнь, рискует стать наркоманом, хотя каждый в начале пути уверен, что это может быть с любым другим, только не с ним.
Почему подростки и молодые люди наиболее часто становятся наркозависимыми?
Именно в этом возрасте человек хочет обрести свою индивидуальность, отличаться от других, пробовать в жизни все, освободиться от контроля и опеки взрослых, жить так, как хочется самому, устанавливать свои нормы и правила.
Как обезопасить себя от проблем с наркотиками?
Сделать для себя недопустимой саму мысль о возможности когда-либо их попробовать. Нужно научиться говорить: «Нет!» и себе и другим, когда речь идёт о наркотиках. Отстаивать свое право иметь собственное мнение. Это, кстати, будет свидетельствовать о твердом характере. Выбрать союзника: поискать, нет ли в компании человека, который согласен с вами, — это помогает получить поддержку и сократить число сторонников употребления. Избегать компании и места, где употребляют наркотики. Выбирать себе круг общения, в котором им нет места. Если есть подозрение, что в таком кругу людей в определенное время могут предложить наркотики, просто обходите их стороной.
Что делать, если твой друг начинает употреблять наркотики?
Первый вариант. Попробовать повлиять на то, что происходит самому или вместе с другими своими друзьями. Самое важное — сделать это так, чтобы не оттолкнуть от себя друга. Для спасения используй все свои знания, полезную информацию и любые другие доводы, которые сочтешь весомыми.
Второй вариант. Если понимаешь, что ситуация вышла из-под контроля, поделись информацией со своими или его родителями, или теми взрослыми, которым доверяешь. Это не простой поступок. Сначала, наверное, будет честно и правильно сообщить ему о своем решении и причинах, по которым ты решился на это. Приготовься к атаке, реакция может быть любой. Люди, принимающие наркотики, становятся патологически лживыми, изворотливыми, сыграют любую роль с правдоподобностью профессионала. Вначале оцени, способен ли ты противостоять этому натиску в ответ. Если не уверен, тогда поговори с родителями. В любом случае надо что-то делать, иначе твоему другу придётся плохо.
Что делать, если друг уже стал наркоманом?
Очень высока вероятность того, что ты не сможешь ничего изменить в его жизни, а также того, что он втянет и тебя в потребление наркотиков. Если хочешь помочь — изложи другу своё личное отношение к наркотикам и к тому, что с ним происходит. Обозначь готовность помочь ему справиться с бедой. Никогда не содействуй в поиске денег, чем бы он не объяснял нужду в них.
Не решай за него проблемы, возникающие из-за приёма наркотиков, помогай только тогда, когда видишь активные действия для того, чтобы изменить свою жизнь, будь тверд и последователен.
Возможно ли полное излечение от наркомании?
Всё зависит от желания жить по-другому. Чудодейственных методов, лекарств и операций, которые могут решить проблему вместо самого человека, не существует. Но без профессиональной помощи избавиться от наркотической зависимости весьма проблематично. У любого есть шанс. Но, чтобы его использовать, нужно быть готовым к длительному труду.
Почему конопля считается наркотиком?
Существует большое количество названий этого наркорастения: гашиш, анаша, марихуана, план, «травка» и другие. Некоторые считают, что это не наркотики, и можно «побаловаться травкой», утверждая, что это гораздо безвреднее, чем табак. Это заблуждение. Марихуана в 5 раз вреднее табака, от неё развивается зависимость с далеко идущими последствиями, которые себя проявляют не сразу. Ломки нет, но синдром отмены есть, просто он другой и проявляет себя не в теле, а в психике человека. Научный факт — марихуана непредсказуемый наркотик. Она может по-разному действовать на людей и даже, если курить ее редко, могут появиться психические расстройства.

Наркологическая помощь гражданам Республики Беларусь и иностранным гражданам:
Гомельский областной наркологический диспансер, тел.: +375232 340165 (г. Гомель, ул. Никольская, 26а)
УЗ «Лоевская центральная районная больница», тел.: +375234742921 (Лоев, ул. Шевелева, 57, кабинет №19)
Речицкий психонаркологический диспансер, тел.: +3752340 9-93-06 (г. Речица, ул. Трифонова, 117).

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK