Ко Всемирному дню предотвращения самоубийств

Суицид — это глобальная и трагическая проблема для мирового здравоохранения. По статистике, от самоубийств в мире умирает больше людей, чем в результате войн и насильственных убийств, вместе взятых.

Суицидальные мысли могут возникать тогда, когда ощущение одиночества и отчаяния становится невыносимым. Человеку, которого переполняет боль, самоубийство кажется единственным способом освободить себя от ноши, лежащей на его плечах.
Важно знать, что каждый может рассчитывать на помощь. И эта публикация — первый шаг к спасению.
Отложите свой план. Дайте себе двое суток, чтобы все обдумать, прежде чем предпринять какие-либо действия. Иногда боль искажает восприятие. Отсрочка поможет вам заново оценить ситуацию.
Незамедлительно обратитесь за помощью к специалистам. Позвоните на горячую линию психологической помощи. Там вам ответит человек со специальной подготовкой, готовый выслушать вас в любой момент. Просьба о помощи — это проявление силы. Услуги таких служб анонимны и бесплатны.
Отправляйтесь в больницу. Если позвонили на горячую линию, но мысли о самоубийстве не отпускают, вызовите скорую помощь или попросите кого-нибудь отвезти вас туда.
Позвоните близкому другу или кому-то из родных. Риск самоубийства возрастает, если человек остается наедине со своими мыслями. Не держите их в себе. Позвоните человеку, которому вы доверяете, поделитесь с ним своими переживаниями, попросите его приехать и побыть с вами.
Подождите, пока прибудет помощь. Займите себя чем-то. Делайте глубокие вдохи и повторяйте одни и те же позитивные утверждения. Можно использовать фразы: «Это моя депрессия говорит во мне, а не я», «Я справлюсь с этим», «Это лишь мысли — они не могут мне ничего сделать».
Обсудите с врачом хроническую боль. Иногда она вызывает мысли о самоубийстве и душевные страдания. Спросите у врача, что можно сделать, чтобы притупить боль, почувствовать себя здоровее и счастливее.
Занимайтесь спортом. Физические упражнения смягчают воздействие депрессии и тревожности на психику. Регулярные тренировки вместе с другом или в группе помогут вам.
Высыпайтесь. Депрессия влияет на сон — человек спит либо слишком мало, либо очень много. Если есть трудности со сном, обсудите это с врачом.
Избегайте наркотиков и алкоголя. Они затуманивают сознание, усиливают депрессию, провоцируют импульсивное и безрассудное поведение. Если у вас есть зависимость, обратитесь к специалисту или в сообщества зависимых людей, там вам помогут преодолеть существующую проблему.
Сконцентрируйтесь на положительных моментах, которые были в вашем прошлом. Думайте о достигнутых успехах, мгновениях триумфа, радости и славы.
Придумайте себе личные цели, которых вы хотели бы достичь. Запишите их. Вспоминайте о них, когда вам будет плохо.
Верьте в себя. Возможно вам трудно представить, что все может стать лучше, если вас тревожат мысли о суициде. Помните, что вас любят родные, друзья, окружающие!
Дорога может быть трудной, но будет проще, если вы сосредоточитесь на проживании каждой ситуации до ее логического завершения. Многие проходили через это, и вы справитесь. Вы — сильный человек!

Оказание помощи человеку при потенциальном суициде
Будьте внимательным слушателем. Поговорите с подавленным человеком о реальных чувствах, прислушайтесь к тому, о чем он говорит.
Установите заботливые взаимоотношения. Их следует выражать не только словами, но и реальной поддержкой.
Не спорьте, вступая в дискуссию с суицидентом, вы можете не только проиграть спор, но и потерять доверие его самого.
Задайте прямой вопрос: «Ты думаешь о самоубийстве?». Он не приведет к подобной мысли, если у человека ее не было, наоборот, когда он думает об этом и, наконец, находит кого-то, кому небезразличны его переживания, и кто согласен обсудить с ним переживаемую тему, то он почувствует облегчение, и ему удастся понять свои чувства.
Предложите конструктивные выходы из ситуации. Вместо того, чтобы говорить: «Подумай, какую боль принесет твоя смерть близким», — попросите поразмыслить об альтернативных решениях, которые, возможно, еще не приходили ему в голову.
Вселяйте надежду. Надежда помогает человеку выйти из поглощенности мыслями о самоубийстве. Потерю надежд на достойное будущее отражают записки, оставленные самоубийцами.

Обратитесь за помощью к специалистам:
10 сентября с 10-00 до 12-00 будет организована прямая линия по проблемам предотвращения самоубийств: в отделе общественного здоровья Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ по тел. 8 (0232)33-57-29 на вопросы ответит психолог; в областной клинической психиатрической больнице по тел. 8(0232) 30-63-47 — заведующий организационно-методическим отделом Павел Букатов.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK