Маркевич: в Брестской крепости заложены символы нашего единства

В Брестской крепости заложены символы нашего единства. Такое мнение выразил министр культуры Анатолий Маркевич во время торжественного мероприятия по случаю 50-летия мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» и 65-летия Музея обороны, передает корреспондент БЕЛТА.

Здесь заложены символы — символы нашего единения, единства, уважительного отношения к прошлому, героизма. Проходя по территории Брестской крепости, задумываешься о хрупкости современного мира, о том, что нужно ценить то главное, что мы сегодня имеем, — право жить в суверенной, мирной стране. Это очень важно», — подчеркнул Анатолий Маркевич».
Он поблагодарил работников комплекса за высокий профессионализм, преданность профессии. За полвека Брестскую крепость посетили более 25 млн человек со 140 стран мира. «Благодаря разным поколениям сотрудников, экскурсоводов, руководителей люди знают правду о Великой Отечественной войне, проникаются трагизмом и патриотизмом, понимают великую роль того, что было сделано нашими дедами и прадедами», — сказал министр.

Анатолий Маркевич вручил сотрудникам почетные грамоты и благодарности от Администрации Президента, премьер-министра, Министерства культуры.

В Бресте сегодня проходят мероприятия по случаю 50-летия мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» и 65-летия Музея обороны. Уже состоялись линейка памяти и торжественный прием в октябрята и пионеры. В конференц-зале музея начинается круглый стол «Мемориал. 50 лет служения истории» с презентацией юбилейного альбома. В 16.00 в театре драмы состоится торжественный вечер, посвященный юбилею, с участием представителей республиканских органов управления, Союзного государства, руководства области и города, общественности.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK