Обмен чеков «Имущество» на акции

В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь» именной приватизационный чек является государственной именной ценной бумагой Республики Беларусь, выпущенной на срок, установленный Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

Приватизационный чек обеспечен государственной собственностью, подлежащей безвозмездной передаче гражданам Республики Беларусь, свидетельствует о праве его владельца на долю в приватизируемой государственной собственности и выражает размер этой доли (квоту).
Обмен именных приватизационных чеков «Имущество» на акции осуществляется через отделения ОАО «АСБ Беларусбанк» по месту жительства, где открыты специальные чековые счета граждан.
В соответствии с действующим законодательством обмену на акции подлежат ИПЧ «Имущество»:
— начисленные покупателю в соответствии со статьей Закона Республики Беларусь от 6 июля 1993 года «Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь» (квота на имущество государственных предприятий) и полученные по наследству;
— переоформленные покупателю от близких родственников (родителей, детей, супругов, родных братьев и сестер, внуков, бабушек, дедушек, свекрови, свекра, тестя и тещи), которым они были начислены в качестве личной имущественной квоты, но в сумме не более 250 ИПЧ «Имущество» в течение всего периода безвозмездной приватизации.
Приобретая акции, гражданин становится акционером и в соответствии с законодательством имеет право участвовать в управлении обществом, получать информацию о деятельности предприятия, а также продавать, дарить и наследовать акции.
Акционер может участвовать в собраниях акционеров и высказывать свою позицию по выносимым на обсуждение вопросам, в том числе и по распределению прибыли и выплате дивидендов.
В соответствии с законодательством акционерное общество вправе направлять часть прибыли, остающуюся в его распоряжении после уплаты налогов, иных обязательных платежей и покрытия убытков текущих периодов, на выплату дивидендов акционерам общества. Решение по распределению прибыли принимается на общем собрании акционеров.
При желании приобретенные акции можно продать. Продажа осуществляется через ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» при посредничестве профессионального участника рынка ценных бумаг, являющегося участником биржи.
Вопросы, касающиеся обращения и обмена ИПЧ «Имущество», можно задать по телефону: 8 (0232) 50-63-68.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK